Шок, траур и протесты ультраправых после нападения на церковь в Ницце

Шок, траур и протесты ультраправых после нападения на церковь в Ницце

Париж, Франция — В пятницу люди по всей Франции осознали две новые реальности — начало нового месячного государственного карантина, чтобы остановить распространение коронавируса, и предупреждение о «терроре», доведенное до самого высокого уровня .

В четверг утром опасения по поводу безопасности усилились, когда три человека были убиты в базилике Нотр-Дам в южном городе Ницца, что президент Франции Макрон назвал «исламским террористическим нападением».

Люди по всей стране были в шоке, когда оплакивали.

«Это боль, которую могут почувствовать только те, кто пострадал от этого терроризма», — сказала Розелин Хамель французскому радио France Info.

В 2016 году брат Хамеля отец Жак Амель был обезглавлен двумя

Хамель сказала, что изо всех сил пыталась понять, почему нападавший за беспорядки в четверг, 21-летний гражданин Туниса, нацелил свою цель «на людей, которые молятся, которые никому не причиняют вреда. миролюбивы в этой церкви » .

Среди жертв был 55-летний Винсент Локес, отец двух дочерей, который был ризником церкви и отвечал за ее святыни, по словам местного телеведущего France-Bleu.

60-летний мужчина. женщина, которая, как и Локес, скончалась на месте, не называется.

Другой был 44-летний мать троих детей из Бразилии, согласно Министерству иностранных дел Бразилии. Французские СМИ сообщили, что ее зовут Симона. Она изучала кулинарию в Ницце и помогала бедным общинам в этом районе. Симоне удалось выбраться из церкви в соседнее кафе, но позже она умерла от ран, сообщил журналистам на месте мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

«Скажите моим детям, что я люблю их», — как сообщается, сказала Симона.

Симона Баррето Силва, названная французскими СМИ одной из жертв смертоносного нападения с ножом в церкви Нотр-Дам в Ницце, видна на этой рекламной фотографии, распространенной агентством Reuters на 30 октября 2020 г. [Simone Barreto Silva/Handout via Reuters]

Атака в четверг вновь открыла старые раны для жителей Ниццы.

В июле 2016 года мужчина протаранил грузовик через толпу людей, выстроившихся в очередь на главной набережной города для празднования Дня взятия Бастилии, в результате чего погибли 86 человек ранили еще 458 человек.

Отец Сирил Гелей, генеральный викарий епархии Ниццы, сказал Le Monde: «Церковь — это мирное место, где насилие не является обычным делом».

«Наши религиозные сооружения — это не так. более длинные убежища, они — цели … мы все ошеломлены, слова кажутся очень слабые по сравнению с тем, что мы переживаем ».

Выступая в четверг перед церковью, мрачный Макрон сказал, что он направляет от 3000 до 7000 солдат для защиты мест поклонения в стране, и призвал людей всех религий« объединиться »и «Не поддаваться духу разделения».

Но многие, особенно представители правых политических сил Франции, говорили, что этого недостаточно.

«Мы больше не можем позволить себе просто сказать« единство », — сказал Эстрози. бывший депутат от правой партии «Республиканцы».

«Нам нужны действия», — сказал он, добавив, что он хотел изменить конституцию Франции, чтобы бороться с «джихадистами».

Эрик Чиотти, депутат республиканцев,

Монахиня молится перед свечами и цветами, оставленными в память о жертвах смертоносного нападения с ножом в базилике Нотр-Дам в городе Гуантанамо. Ницца, Франция, 30 октября 2020 г. [Eric Gaillard/Reuters]

Ультраправые также поспешили политизировать это событие. [19659002] «Исламизм — это идеология, которая ведет с нами войну», — заявила RMC радио Марин Ле Пен, лидер крайне правого Национального митинга. «Все те, ассоциации, структуры, мужчины, женщины, которые поддерживают эту идеологию, кто ее распространяет: они должны быть убраны с пути».

В четверг вечером протестующие, связанные с крайне правой группой Generation Identity, приняли участие на улицах Ниццы с криками: «Ислам, убирайся из Европы».

Демонстрация вызвала озабоченность по поводу новой серии доморощенных культурных войн.

«[Generation Identity] пытается найти сторонников из эмоций, которые распространяются по всему миру. населения », — сказал Al Jazeera французский журналист, писатель и кинорежиссер Рохая Диалло.

« Все сепаратизмы должны быть осуждены », — написал в Твиттере Оливье Фор, глава Социалистической партии Франции (СП), со ссылкой на видео о далеком марш правой группы. «Они провоцируют друг друга, и каждый становится топливом для друга».

Вскоре после нападения в четверг в Ницце полицейские застрелили мужчину после того, как он угрожал владельцу магазина из Северной Африки. Полиция сообщила Al Jazeera, что они расследуют сообщения СМИ, предполагающие, что нападавший был членом Generation Identity.

Люди идут к силам безопасности на месте происшествия возле бывшего офиса французского журнала Charlie Hebdo, в Париж, Франция, 25 сентября 2020 г. [Charles Platiau/Reuters]

Насилие в Ницце стало третьим в череде недавних нападений, потрясших Францию ​​за последний месяц.

Две недели назад 47-летний учитель Сэмюэл Пэти был обезглавлен средь бела дня после того, как он показал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока обществоведения о свободе выражения мнений.

В прошлом месяце два человека получили ножевые ранения возле бывшего офиса сатирического еженедельника Charlie Hebdo после того, как журнал повторно опубликовал аналогичные карикатуры на пророка, которого считают оскорбительным для многих мусульман.

Хотя мусульмане осуждают эти нападения, они опасаются, что их несправедливо преследуют репрессивные меры против мусульманских организаций и мест отправления культа. Это вызвано возобновлением общественной поддержки права показывать карикатуры, которые часто предполагают, что ислам и «терроризм» связаны.

Между тем, ранее в этом месяце Макрон заявил, что ислам находится в «кризисе» во всем мире, поскольку он изложил планы по принятию закона разработан, чтобы предотвратить то, что он назвал «исламистским сепаратизмом».

Предложенный закон был встречен резкой критикой со стороны мусульман во Франции и остальном мире.

Президент Турции Реджеп Тайип Эродган, который часто конфликтует со своим французским коллегой , недавно заявил, что Макрону необходимо «психологически контролировать» его отношение к мусульманам и исламу.

Комментарии Макрона и его поддержка права показывать карикатуры привели к антифранцузскому уличному протестному движению во многих мусульманских странах, наряду с призывами к бойкоту Французские товары.

Поскольку в пятницу протесты продолжались, Макрон в пятницу проводил экстренную встречу с высокопоставленными министрами, чтобы обсудить новые меры безопасности.

В Ницце был импровизированный мемориал из цветов и цветов. В честь трех жертв возле базилики поставили d свечи.

Один из букетов гласит: «Ницца все еще стоит. Покойся с миром ».

Admin

Похожие записи

Read also x