«Поистине необычный»: черепахи-логгерхеды родились в самом северном месте из когда-либо зарегистрированных | морская жизнь

Яйца, отложенные на песчаном пляже в северной Италии морской черепахой-логгерхедом, или Кареттой Кареттой, вылупились в результате того, что ученые описывают как «исключительное» событие, возможно, вызванное глобальным нагревом. Это был первый случай, когда вылупление яиц морских черепах Caretta Caretta было зарегистрировано на северном побережье Адриатического моря.

Девять морских черепах родились в среду вечером на пляже в Езоло, популярном морском курорте недалеко от Венеции, где их мать отложил 82 яйца, примерно в 25 метрах от моря, за ночь 9 июля.

«Это самое северное место гнездования в мире, поистине своеобразное географическое положение», — сказал Сандро Маццариол, профессор ветеринарной патологии Университета. из Падуи и координатор Cert, группы реагирования на чрезвычайные ситуации для морских животных, сообщил La Repubblica.

Вокруг гнезда был установлен защитный барьер, чтобы защитить его от посетителей пляжа, в то время как добровольцы из групп по защите прав животных проводили день бдения и ночь.

Новорожденные черепахи выходили из яиц в течение 10-15 минут, через несколько дней после того, как ожидаемые 60 дней инкубации закончились.

Черепахи весили от 12 до 14 граммов, в то время как их верхняя часть Их раковины были длиной около 5 см.

Эксперты создали защитную дорожку из песка, которая позволила рептилиям идти к морю. «Инстинктивная прогулка к морю имеет фундаментальное значение для видов, потому что она помогает им запоминать, где находится пляж, позволяя самкам вернуться и отложить яйца там, где они родились», — сказал Диего Каттаросси, научный директор зоологического парка Тропикариум в Езоло, рассказала местная газета Il Mattino di Padova.

Ученые сейчас пытаются понять, почему гнездование произошло в Венето.

«Тоскана — обычное место для гнездования, и два года назад это произошло в Пезаро [in the central Marche region]и в этом году в Венето. Мы пытаемся разобраться в этом феномене », — добавил Маццариол. «Повышение температуры моря — это одна из теорий. Я не говорю, что это причина, но это может быть одним из факторов, объясняющих, почему это происходит ».

Admin

Похожие записи

Read also x