Планы четырех стран G20 представляют угрозу глобальному климатическому обещанию, предупреждают ученые | Изменение климата

Ключевая группа ведущих стран G20 привержена достижению климатических целей, которые могут привести к катастрофическому глобальному потеплению, предупреждают ученые. Они говорят, что у Китая, России, Бразилии и Австралии есть энергетическая политика, связанная с повышением температуры атмосферы на 5 ° C, повышением температуры, которое принесет разрушения большей части планеты.

Анализ, проведенный рецензируемой группой Paris Equity Check, вызывает серьезные опасения по поводу перспектив достижения ключевых климатических соглашений на саммите Cop26 в Глазго через три месяца. Конференция, признанная одним из самых важных климатических саммитов, когда-либо проводившихся, попытается выработать политику по поддержанию глобального нагрева на уровне 1,5 ° C путем согласования глобальной политики прекращения чистых выбросов парниковых газов к 2050 году.

ЕС и Великобритания обрисовала в общих чертах обязательства по выбросам, которые могут приблизить мир к этим чаяниям. Однако страны Китая, России, Бразилии и Австралии, которые по-прежнему зависят от продолжающегося сжигания ископаемого топлива, могут вызвать повышение температуры на 5 ° C, если за ним последует остальной мир. Это резкое несоответствие свидетельствует о глубоком разногласии в энергетической и экологической политике самых богатых стран мира. «Без больших амбиций со стороны Китая, Бразилии, России и Австралии Cop26 не сможет обеспечить будущее, в котором нуждается наша планета», — предупредила Таня Стил, исполнительный директор WWF.

Резкое различие между климатическими планами разных стран G20 — кто вместе ответственны за 85% всех глобальных выбросов углерода — было подчеркнуто на прошлой неделе в Неаполе, когда встреча министров энергетики и окружающей среды стран-членов закончилась тем, что группа не смогла согласовать пакет обязательств по борьбе с изменением климата. «G20 не работает», — заявила сеть онлайн-активистов Avaaz.

Встреча G20 рассматривалась как критически важный промежуточный пункт, ведущий к Cop26, и ее неспособность найти точки соприкосновения подчеркивает важные различия, разделяющие нации в группы и указывают на то, что добиться значимого соглашения в Шотландии будет непросто.

Эту точку зрения поддержал Ян Робиу дю Пон, ведущий исследователь анализа Paris Equity Tracker. «Исследование подчеркивает то, чего многие из нас опасаются: крупные экономики просто не делают достаточно для преодоления климатического кризиса, и во многих случаях страны Большой двадцатки оставляют нас на верном пути [for] в мире, в котором больше волн тепла, наводнений и экстремальных погодных явлений.

В мире, который будет на 5 ° C жарче, чем до промышленной революции, когда всерьез началось сжигание ископаемого топлива, четверть населения земного шара столкнется с сильной засухой не менее одного месяца в году. ; будут уничтожены тропические леса; а таяние ледяных щитов приведет к опасному повышению уровня моря.

Кроме того, потеря отражающего льда с полюсов может привести к тому, что океаны будут поглощать больше солнечной радиации, в то время как таяние вечной мерзлоты в Сибири и других регионах приведет к выбросу шлейфов метана. вредный парниковый газ. Неизбежно, температура будет расти еще больше.

В отличие от этого, ученые говорят, что если повышение температуры может удерживаться ниже 1,5 ° C, тогда можно будет предотвратить худшие последствия изменения климата — хотя они также указывают, что температура уже поднялась на 1,2 ° C. , в результате чего мир столкнется с очень узкими границами, чтобы избежать наихудших последствий глобального потепления в течение следующих 30 лет.

В этом месяце также были подчеркнуты масштабы климатического кризиса, когда экстремальные погодные явления вызвали разрушения во всем мире: смертельные наводнения охватили Германию, Бельгию и Китай, в то время как массивные лесные пожары охватили США и Сибирь. Глобальное потепление было причастно к каждому случаю.

«В преддверии Cop26, мы теперь должны увидеть действия, и мы обязаны сплотиться наиболее уязвимым странам. Невыполнение наших обязательств — это недопустимый вариант, и мы не должны останавливаться на достигнутом », — сказал Алок Шарма, бывший бизнес-секретарь Великобритании, ныне президент Cop26. На прошлой неделе Шарма резко критиковал такие страны, как Россия и Китай, являющиеся «крупными источниками выбросов», которые должны делать больше для борьбы с изменением климата, предупредил он.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года почти 200 стран обязались представлять новые климатические планы каждые пять лет. с целью ограничить глобальное потепление значительно ниже 2 ° C, стремясь к 1,5 ° C по сравнению с доиндустриальными уровнями. Однако в начале этого года Организация Объединенных Наций объявила «красную тревогу» в отношении текущих климатических планов, предупредив, что они «нисколько не приблизились» к достижению парижских целей.

Международное энергетическое агентство недавно заявило, что, если мир останется в рамках Из-за потепления на 1,5 ° C вся дальнейшая разработка и разведка новых источников ископаемого топлива должна прекратиться с этого года.

Посланник президента Джо Байдена по климату Джон Керри сообщил Observer, что США внимательно рассматривают последствия отчета МЭА. «Я знаю, что люди очень хорошо понимают необходимость изменения наших программ, и политика [in a way that] действительно решительно принимает это», — сказал он. «Все в мире должны над этим работать. Нам нужно думать иначе. Мы должны активно двигаться в другом направлении [from fossil fuels] ».

Он сказал, что Байден также работал над тем, чтобы США и Китай были согласованы в отношении необходимости оставаться в пределах 1,5C.

« Первое [Biden] Надежды на Китай состоят в том, что Китай осознает реальность того, где мы все находимся и где находится Китай, и что нам нужно делать, чтобы выполнить эту работу. Китай — мировой лидер, на котором лежит особая ответственность за то, чтобы мы все встречались [climate goals]. Мы хотим найти общий язык ».

Он сказал, что не было никаких планов относительно саммита США и Китая, такого как президент Барак Обама провел с президентом Китая Си Цзиньпином перед Парижской конференцией, но сказал, что такая встреча« не исключена. вопроса ».

Он добавил:« Многие разговоры с Китаем еще не пришли к соглашению ».

Admin

Похожие записи

Read also x