Пакистан утверждает, что Макрон «поощряет исламофобию», — вызывает посланника.

Пакистан утверждает, что Макрон «поощряет исламофобию», — вызывает посланника.

 

Исламабад, Пакистан — Пакистан вызвал посла Франции в Исламабад, чтобы выразить свою глубокую озабоченность по поводу того, что он назвал «систематическими… исламофобскими действиями» в европейской стране.

Посол Марк Барети был вызван в министерство иностранных дел в Столица Пакистана в понедельник утром, на следующий день после того, как премьер-министр Пакистана Имран Хан раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за «поощрение [ing] исламофобии».

Споры вокруг недавних замечаний Макрона по поводу ислама и проблемы «богохульства» вызвало возмущение в нескольких странах с мусульманским большинством, включая Пакистан, Турцию и страны Персидского залива.

На прошлой неделе Макрон приветствовал Самуэля Пати, французского школьного учителя, которого 18-летний мужчина обезглавил за показ карикатур на исламского пророка Мухаммеда. в своем классе, как «тихий герой».

«[Paty was killed] потому что он олицетворял Республику, которая оживает каждый день в классах, свободу, которая передается и увековечивается в школах», s помощь Макрону. «Самуэль Пати был убит, потому что исламисты хотят нашего будущего и потому, что они знают, что с такими тихими героями, как он, они никогда его не получат».

Мусульмане считают любое изображение пророка кощунственным. В пятницу карикатуры проецировали на правительственные здания во Франции.

Макрон, который в сентябре защищал «право на богохульство» в рамках права на свободу слова, ранее в этом месяце пообещал бороться с тем, что он назвал «исламистским сепаратизмом» во Франции.

«Проблема в идеологии, которая утверждает, что ее собственные законы должны быть выше законов Республики», — сказал он 2 октября во время визита в обедневший пригород Парижа.

Французское правительство, добавил он, будет работать. для обеспечения соблюдения правил, ограничивающих домашнее обучение, и принятия других административных мер, которые ограничили бы то, что Макрон назвал «идеологической обработкой».

Бойкот товаров

В некоторых кругах эти замечания были встречены с гневом.

В последнее время дней Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Макрону необходимо «психическое лечение» из-за его заявлений. В воскресенье Франция отозвала своего посла в Анкаре из-за этих комментариев.

В понедельник споры обострились, когда Эрдоган призвал турецкий народ не покупать французские товары.

Торговые ассоциации в нескольких арабских странах уже объявили бойкот Франции продуктов в воскресенье, тот же Хан также раскритиковал Макрона за его комментарии.

«Это время, когда Прес [ident] Макрон мог бы исцелить и отказать экстремистам в пространстве, вместо того, чтобы создавать дальнейшую поляризацию и маргинализацию, которые неизбежно ведут к радикализации

«К сожалению, он решил поощрять исламофобию, нападая на ислам, а не на террористов, которые осуществляют насилие, будь то мусульмане, сторонники белого превосходства или нацистские идеологи»

. 19659002] Хан прямо не упомянул нападение на Пати или другие насильственные нападения, связанные с предполагаемым богохульством, в своих комментариях в воскресенье.

Богохульство — особенно чувствительный предмет. Он является субъектом Пакистана, чьи строгие законы о богохульстве могут предусматривать обязательный смертный приговор за определенные формы правонарушения. Все чаще обвинения в богохульстве приводят к насильственным нападениям в Пакистане, где, согласно подсчетам «Аль-Джазиры», с 1990 года было убито не менее 77 человек в связи с такими обвинениями.

В прошлом месяце пакистанец был взят под стражу французами. полиции за якобы нападение и серьезные ранения двух человек ножом для мяса в Париже из-за богохульства.

Хан часто поднимал вопрос о растущей исламофобии, особенно в странах Западной Европы и США, снова обращая внимание на во время своего обращения к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре.

В воскресенье он написал открытое письмо основателю Facebook Марку Цукербергу, в котором просил платформу социальных сетей наложить запрет на контент, который считается исламофобским или разжигает ненависть к мусульманам.

Он сослался на недавнее решение платформы запретить контент, поддерживающий геноцид Холокоста против европейских евреев в период с 1941 по 1945 год, или q

«Учитывая безудержные оскорбления и очернение мусульман в социальных сетях, я прошу вас ввести аналогичный запрет на исламофобию и ненависть к исламу для Facebook, который вы установили в связи с Холокостом», — Хан — говорится в копии письма, опубликованного его офисом.

«Послание ненависти должно быть полностью запрещено — нельзя послать сообщение, что, хотя сообщения ненависти в отношении одних недопустимы, они приемлемы в отношении других»

. В заявлении, отправленном Al Jazeera по электронной почте в понедельник, представитель Facebook сказал, что компания продолжает работать над устранением любых ненавистнических высказываний на платформе.

«Мы выступаем против всех форм ненависти, включая ненависть, направленную против мусульманского сообщества», — сказал представитель компании. . «Мы не позволяем людям нападать на кого-либо на основании их расы, этнической принадлежности, национального происхождения или религии, и мы удаляем эти ненавистнические высказывания, как только узнаем о них».

Представитель Facebook сказал: «Ценю [d] обратную связь от правительств, экспертов и сообществ, поскольку мы работаем над обеспечением безопасности нашей платформы ».

Во втором квартале 2020 года платформа сработала против 22,5 миллионов потенциально разжигающих ненависть высказываний по сравнению с 9,6 миллионами в предыдущем квартале, по данным компании. данные.

Admin

Похожие записи

Read also x