Отслеживание результатов голосования на выборах в Германии: кто будет следующим канцлером? | Федеральные выборы в Германии 2021

В воскресенье, 26 сентября, немцы проголосуют за избрание нового Бундестага, или федерального парламента. Результат — после переговоров по коалиции, в которых, вероятно, будут участвовать две или три партии — решит, кто станет преемником Ангелы Меркель, которая уходит после 16 лет работы на посту канцлера.

Некоторые недавние опросы показали, что партия зеленых Германии лидирует, поскольку преемница Меркель консервативный ХДС, Армин Лашет, изо всех сил пытается унаследовать свою привлекательность, но правящая партия с тех пор немного восстановила свои позиции.

Федеральные выборы в Германии пропорциональны, поэтому долю голосов, отданных избирательными компаниями, следует интерпретировать как прямое преобразование в доля мест в итоговом парламенте. Только партии, набравшие менее 5% голосов в стране или менее трех мест в округах, избираемых прямым голосованием, не получают пропорциональных мест в парламенте.

<iframe srcdoc = "

14-дневное скользящее среднее%
CDU / CSU
SPD
Grüne
Linke
FDP
AfD

Источник: wahlrecht.de, последнее обновление

"frameborder =" 0 "class =" dcr-9vd5ud ">

<iframe srcdoc ="

ХДС / ХСС — Христианские демократы

Армин Лашет

Ангела Меркель, мягко говоря, непростая задача. Армин Лашет — кандидат от консервативного альянса, который ранее возглавлял уходящий канцлер. Лидерство его партии в опросах таяло с февраля, но поддержка заметно упала снова, когда он был выбран кандидатом в апреле. ХДС по большинству показателей является самой успешной партией в истории Германской Федеративной Республики, которая вышла из правительства только в течение 20 из 72 лет республики.

Die Grünen — Greens

Annalena Baerbock

Зеленые Германии — это более мощная политическая сила, чем аналогичные партии в других странах. Из-за представительной избирательной системы Германии они обычно имеют значительный блок мест в Бундестаге, и в период с 1998 по 2005 год они были частью правительственной коалиции вместе с СДПГ Герхарда Шредера.

СДПГ — социал-демократы

Олаф Шольц [19659028] СДПГ — это традиционная левоцентристская оппозиционная партия, уходящая корнями в Веймарскую республику и за ее пределы. Это единственная партия, помимо ХДС, которая назначила канцлера Федеративной Республики, но, как и многие социал-демократические партии Европы, она уже много лет находится в упадке. С 2013 года она является частью правящей GroKo («большой коалиции»), что некоторые в партии считают частью проблемы. Олаф Шольц, кандидат в канцлер партии, в настоящее время является заместителем Меркель и министром финансов.

СвДП — Либералы

Лидер партии: Кристиан Линднер

Свободная демократическая партия или ФПД — небольшая либеральная партия правоцентристского толка. немного менее консервативен в культурном отношении, чем ХДС, и более либерален в экономике, чем СДПГ. На протяжении многих лет она служила партнером по коалиции с обеими крупными партиями, в последний раз при Меркель в период с 2009 по 2013 год.

AfD — Ультраправые националисты

Лидеры партии: Йорг Мойтен и Тино Хрупалла

AfD — Alternativ für Deutschland (Альтернатива Германии) — это популистская правая партия, которая выступает против иммиграции и скептически относится к европейской интеграции. Он был основан в 2013 году и с тех пор в целом движется вправо. Впервые он вошел в парламент в 2017 году.

Die Linke — The Left

Лидеры партии: Джанин Висслер и Сюзанна Хенниг-Веллсов

Сформирована из остатков старых коммунистов Восточной Германии и социал-демократов Западной Германии, недовольных предполагаемым центризмом из СДПГ Die Linke — левая — теперь левая популистская партия с поддержкой, сосредоточенной в восточных штатах.

"frameborder =" 0 "class =" dcr-9vd5ud ">

Немецкий политический комментарий имеет условные названия потенциальных коалиций, включая GroKo для« большой коалиции »ХДС и СДПГ. Возможный CDU-FPD-Green Коалицию называют «Ямайкой», потому что партийные цвета более или менее соответствуют цветам ямайского флага. Для единообразия эти коалиции моделируются с использованием последних средних показателей опросов, как указано выше. Но в зависимости от того, сколько голосов достается небольшим партиям, которые этого не делают. пересекая 5-процентный порог мест в парламенте, более крупные партии могут получить немного больше мест, чем предполагает их доля голосов.

Поскольку коалиции являются нормой в Германии, большинство из них возможно, но другие партии традиционно заявляли, что не войдут коалиции с АдГ, и никогда еще не было федеральной коалиции с участием Die Linke.

<iframe srcdoc = "

Grosse Koalition — 44.1%CDU/CSU28.9%SPD15.3%'Kenya' — 63.6%CDU/CSU28.9%SPD15.3%Grüne19.4%'Jamaica' — 59.4%CDU/CSU28.9%FD P11.1%Grüne19.4%Black-Green — 48.3%CDU/CSU28.9%Grüne19.4%Red-Red-Green — 42.1%SPD15.3%Linke7.4%Grüne19.4%'Traffic light' — 45.9%SPD15.3%FDP11.1%Grüne19.4%50% for a majority

Source: wahlrecht.de, last updated 12 Jul 2021

" frameborder="0" class="dcr-9vd5ud">

Sources and methodology

Polling data is taken from Wahlrecht.de. Then the Guardian calculates an unweighted 14-day moving average, featuring only the latest poll from each of seven pollsters within the 14-day period.

An earlier version of this article was amended on 25 May 2021. The earlier version erroneously stated that parties obtaining less than 5% of the national vote need to win at least one constituency seat to be awarded proportional parliamentary seats. The correct number is three constituency seats, this has now been amended.

Admin

Похожие записи

Read also x