Новое лицо французских ультраправых: стремительный взлет Эрика Земмура | Франция

H е был осужден за разжигание расовой ненависти, подвергся нападкам историков за то, что они утверждали, что нацистский коллаборационист маршал Филипп Петен спас французских евреев, а не способствовал их депортации в лагеря смерти, и на этой неделе министр юстиции Франции охарактеризовал его как опасный расист и отрицатель Холокоста.

Но Эрик Земмур, крайне правый французский телеведущий, так быстро набирает обороты в опросах общественного мнения в отношении президента, что один опрос на этой неделе показал, что он может пройти в последний тур апрельских выборов и набрать 45 очков. % голосов против центриста Эммануэля Макрона.

Правозащитные группы выразили возмущение, а левые политики заявили, что их «тошнит» от того, что Земмуру за последние две недели предоставили огромное количество эфирного времени на телевидении и радио в прайм-тайм для продвижения его последней книги. La France N’a Pas Dit Son Dernier Mot (Франция не знала своего последнего слова), который утверждает, что иммиграция и ислам разрушат страну, и предупреждает о «войне рас». Во время автографов по всей стране он утверждал, что «белый гетеросексуальный мужчина» находится под угрозой со стороны этнических меньшинств и так называемого «гей-лобби». Он утверждает, что иностранцы захватили целые кварталы во Франции и, если иммиграция не будет остановлена, Франция станет «исламской республикой».

Земмур также восхищается бывшим президентом США Дональдом Трампом и считает голосование Великобритании за Брексит балластом для его анти- иммиграционное положение. Он говорит, что хочет создать ультраконсервативную дугу от основных правых к ультраправым, используя избирателей как из малообеспеченных слоев населения, так и из того, что он называет образованной «патриотической буржуазией».

Его политические амбиции частично направлены на достижение цели. у крайне правой династии Ле Пен. За последние 47 лет на всех президентских выборах во Франции участвовал крайне правый кандидат из семьи Ле Пен: во-первых, бывший десантник, провокатор, отрицающий Холокост, Жан-Мари Ле Пен; и совсем недавно его дочь Марин Ле Пен, теперь на своем третьем выборах.

Но в то время как антииммиграционная Марин Ле Пен пыталась расширить свою базу избирателей, санировав имидж своего Национального Фронта, отодвинув его от расистских, надутых изображений в прошлом и изменив свое название на «Национальное объединение», Земмур утверждает, что она стала слишком мягкой, никогда не смогла выиграть выборы и что Франция хочет более радикального подхода к тому, что он называет «войной цивилизаций». У Земмура нет партий и опыта на выборах, но на этой неделе — во многом благодаря его многочисленным выступлениям в СМИ, где он часто безоговорочно излагает свои взгляды, — он обогнал Ле Пена в опросах.

«Земмур использует очень старомодный французский подход. — правильный дискурс — в том, что он говорит, нет ничего нового », — сказала Сесиль Алдуи, профессор Стэнфордского университета и эксперт по французской политической семантике. «Но что ново, так это восприятие и принятие этого дискурса в публичной беседе … Это поворотный момент во французской политической истории, когда дискурсу Земмура уделяется так много места и легитимности в средствах массовой информации», — сказала она.

сказал, что текстуальный анализ новой книги Земмура показал сходство с работами Жана-Мари Ле Пена, но Земмур смог зайти дальше, чем когда-либо делал Ле Пен. «Контраст состоит в том, что для Жан-Мари Ле Пена был установлен этот герметичный барьер — Жак Ширак отказался обсуждать его в 2002 году, и многие журналисты отказались приглашать его на политические ток-шоу, опасаясь антисемитских оскорблений и комментариев. [19659010] Графика

«Жан-Мари Ле Пен подвергся остракизму по моральным и историческим причинам — из страха, что он поднимет самые темные этапы французской истории и попытается их узаконить. И все же Эрик Земмур делает то же самое, он реабилитирует маршала Петена [head of the Vichy regime that collaborated with the Nazis]и очень немногие возражают, обеспечивая ему полное внимание всего медиапространства. В этом отличие ».

63-летний Земмур — родившийся в Париже сын еврейских берберов, эмигрировавших из Алжира в 1950-х годах. Он вырос в пригороде Парижа и стал политическим репортером газеты Le Figaro, освещающей как правых, так и крайне правых. Он прославился после того, как в 2006 году выпустил умышленно провокационную книгу об опасностях того, что он называл «феминистской идеологией», и продвижении им присущей мужчинам «потребности доминировать». В конце концов, его наняли в качестве эксперта по телевизионным чат-шоу — провокатора, чьи возмутительные взгляды принесут высокие рейтинги. Он стремился шокировать то, что он назвал «политически корректным консенсусом» левых.

Осуждения за разжигание расовой ненависти не остановили стремительную телевизионную карьеру Земмура. В 2011 году он был осужден за разжигание расовой ненависти за то, что рассказал в телевизионном чате, что торговцы наркотиками в основном «черные и арабы», и был оштрафован за то, что сообщил другому каналу, что работодатели «имеют право» отказывать черным или арабским кандидатам.

Французский комик Ясин Белаттар сказал, что недавние телевизионные репортажи Земмура о войне цивилизаций и захвате Франции мусульманами были чрезвычайно разрушительными. «На французском телевидении, чем больше вы кого-то транслируете, тем они популярнее. Французские мусульмане очень обеспокоены тем, что Эрик Земмур говорит эти вещи по телевидению без возражений, без журналистской работы, чтобы отделить безумие джихадистов от большинства мусульман. Он провокатор … Это похоже на исторический момент, когда мы никогда не чувствовали такого расизма ».

Антуан Диерс, который имеет опыт работы в правой партии Les Républicians Николя Саркози, является молодым представителем организации Les Amis d’Eric Zemmour (Друзья Эрика Земмура), которая координирует сбор средств и кампанию по сбору 500 политических подписей, необходимых для участия Земмура. Он сказал, что министр юстиции, Эрик Дюпон-Моретти, нарушил свой министерский долг, назвав Земмура расистом, «что показывает, насколько они обеспокоены», и отрицал, что Земмур был расистом или отрицателем Холокоста. он совсем не похож на классического политика … он говорит ясно и не владеет политкорректным языком политического класса. Французы устали от нынешнего политического класса ».

Следственный веб-сайт Mediapart этой весной опубликовал обвинения женщин, которые утверждали, что Земмур насильно целовал или прикасался к ним в прошлом. Земмур и его адвокат отказались от комментариев, и судебное расследование не было начато.

Независимо от того, баллотируется Земмур или нет, он принял во внимание тот факт, что другие потенциальные кандидаты, такие как бывший переговорщик по Брекситу Мишель Барнье, теперь выступают с упорством. линии по иммиграции. На этой неделе Земмур сказал: «По крайней мере, я навязывал эту тему в президентской гонке, и я рад этому, потому что это вопрос выживания Франции»

.

Admin

Похожие записи

Read also x