Наводнение в Германии: Меркель выражает ужас перед «катастрофой», когда число погибших превышает 80 | Германия

В результате разрушительного наводнения в Германии погибло более 80 человек, причем многие пропали без вести только в одном районе, поскольку канцлер Ангела Меркель выразила глубокое сочувствие жертвам «катастрофы», масштабы которой станут известны только в ближайшие дни.

В пятницу утром немецкие СМИ сообщили, что по меньшей мере 81 человек погиб в двух наиболее пострадавших штатах, Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, при этом погибло 50 и не менее 30 человек соответственно.

В четверг вечером власти района из Арвайлера сказал, что число погибших, как ожидается, будет расти, и они пытались отследить около 1300 пропавших без вести, хотя высокая цифра связана с повреждением сетей мобильной связи.

Региональный министр внутренних дел Роджер Левентц сказал телеканалу SWR: «Мы верим в это. все еще пропали 40, 50 или 60 человек, и если вы так долго не слышали о людях … вы должны опасаться худшего ».

« Число жертв, вероятно, будет продолжать расти в ближайшее время. дней », — добавил он. 02] В одном только городе Бад-Нойенар-Арвайлер в четверг было проведено более 1000 спасательных операций, некоторые из которых продолжаются.

Более 1000 сотрудников аварийно-спасательных служб помогали району со всего штата Рейнланд-Пфальц. и соседние земли Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг. По словам официальных лиц Арвайлера, еще слишком рано говорить о масштабах ущерба.

Среди погибших в Рейнланд-Пфальце девять человек, проживающих в доме престарелых для людей с ограниченными возможностями, и двое пожарных, участвовавших в спасательных операциях. В Северном Рейне-Вестфалии больше всего пострадал город Ойскирхен, где погибло не менее 15 человек.

Согласно бельгийским отчетам, число погибших в Бельгии возросло как минимум до 11 человек.

Продолжаются дожди. части запада, где уровень воды в реке Рейн и его притоках опасно повышается. Власти округа Рейн-Зиг в Северном Рейне-Вестфалии приказали эвакуировать несколько деревень ниже водохранилища Штайнбах из-за опасений, что плотина может прорваться.

Малу Дрейер, губернатор штата Рейнланд-Пфальц, заявил региональному парламенту: люди мертвы, есть люди, пропавшие без вести, многие все еще находятся в опасности … Мы никогда не видели такой катастрофы. Это действительно ужасно ».

 Затопленная улица в городе Арвайлер-Бад-Нойенар, западная Германия, в четверг.
Затопленная улица в городе Бад-Нойенар-Арвайлер, западная Германия, в четверг. Фотография: Christof Stache / AFP / Getty Images

Выступая в Белом доме во время поездки в Вашингтон, Меркель назвала этот день, «характеризующийся страхом, отчаянием, страданиями, и сотни тысяч людей внезапно испытали страх. столкнулся с катастрофой ».

« Мое сочувствие и мое сердце выражают искреннее сочувствие всем тем, кто в этой катастрофе потерял своих близких или кто все еще беспокоится о судьбе людей, все еще пропавших без вести », — сказала она, отметив многих людей в Люксембург и Нидерланды также страдали.

Меркель заявила, что ее правительство не оставит пострадавших «наедине со своими страданиями», добавив, что оно делает «все возможное, чтобы помочь им в их беде».

Стоя рядом с ней. на пресс-конференции после проведения двусторонних переговоров президент США Джо Байден назвал наводнение трагедией.

«Я хочу выразить вам и народу Германии мои искренние соболезнования и соболезнования американского народа в связи с разрушительной утратой жизнь и дестру "Из-за наводнения за последние 24 часа в Германии и соседних странах", — сказал Байден.

 Аэрофотосъемка наводнения в Бад-Нойенар-Арвайлер.
Воздушная съемка наводнения в Бад-Нойенар-Арвайлер. Фотография: NEWS5 / AFP / Getty Images

Необычно сильные дожди из медленно движущейся системы низкого давления затопили четыре страны, в результате чего реки вышли из берегов и затопили улицы в городах и поселках, в то время как электричество было отключено для сотен тысяч человек.

Ураганы вернули проблему изменения климата в центр избирательной кампании Германии в преддверии парламентских выборов 26 сентября, знаменующих конец 16-летнего правления Меркель. Министр внутренних дел Хорст Зеехофер сказал, что Германия «должна гораздо лучше подготовиться» в будущем, добавив, что «эта экстремальная погода является следствием изменения климата».

В Германии отчаявшиеся жители искали убежище на крышах своих домов, когда кружили спасательные вертолеты. выше. В городе Шульд в горах Эйфель 70 человек пропали без вести после того, как за ночь обрушилось несколько домов.

«Это была катастрофа», — сказал 65-летний Эдгар Гиллессен, чей семейный дом был поврежден. «Все эти люди живут здесь, я их всех знаю. Мне их очень жаль, они потеряли все », — сказал он Рейтер. «У друга была там мастерская, ничего не стояло, пекарня, мясник — все исчезло. Это страшно. Невообразимо ».

 На кадрах с воздуха видно наводнение в Бельгии, Германии и Нидерландах - видео
На кадрах с воздуха показано наводнение в Бельгии, Германии и Нидерландах — видео

Полный масштаб ущерба в регионе остается неясным после многие деревни были отрезаны паводковыми водами и оползнями, сделав дороги непроходимыми. В видеороликах, размещенных в социальных сетях, были запечатлены автомобили, плывущие по улицам, и частично разрушенные дома.

Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен пообещала помочь, а Папа Франциск выразил соболезнования, а в его офисе говорится, что понтифик молился за раненых и пропавших без вести, поскольку а также те, кто потерял средства к существованию.

Admin

Похожие записи

Read also x