НАТО призывает Россию прекратить наращивание военной мощи вокруг Украины | Украина

Генеральный секретарь НАТО призвал Россию прекратить наращивание военной мощи вокруг Украины, назвав это «неоправданным, необъяснимым и вызывающим глубокое беспокойство».

Позже во вторник Москва нанесла ответный удар, заявив, что развертывание войск было реакцией на то, что она утверждалось, что НАТО планирует перебросить войска ближе к границам России в регионах Балтийского и Черного морей.

В сопровождении министра иностранных дел Украины на пресс-конференции во вторник утром член НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия перебросила тысячи боевых войск к границам Украины. «Крупнейшее скопление российских войск с момента незаконной аннексии Крыма в 2014 году».

Глава западного военного альянса, обращаясь напрямую к Москве, добавил: «Россия должна положить конец этому наращиванию военной мощи на Украине и вокруг нее, прекратить ее провокации и немедленно прекратить эскалацию ».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прилетел на экстренную встречу со Столтенбергом, чтобы обсудить кризис, на фоне растущей обеспокоенности среди Na членам о военных маневрах.

Кулеба сказал, что Россия собрала войска в трех направлениях: «к северо-востоку от Украины, Крыму на юге и Донбассу на востоке», и обвинил Россию в «резком усилении своей воинственности. пропаганда, которая дегуманизирует украинцев и разжигает ненависть к Украине ».

Министр сказал, что Украине срочно нужна помощь НАТО. «Нам нужны меры, которые будут сдерживать Россию и сдерживать ее агрессивные намерения», — добавил Кулеба, и предположил, что они могут быть «новым раундом санкций, которые поднимут цену российской агрессии», а также «прямой поддержкой, направленной в укреплении обороноспособности Украины ».

Дальнейшую поддержку оказал министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, страна которого председательствует в группе ведущих промышленно развитых стран Большой семерки. По его словам, «большая семерка» также глубоко обеспокоена масштабным и продолжающимся наращиванием военной мощи.

После захвата Крыма, впоследствии аннексированного Россией, поддерживаемые Кремлем сепаратисты взяли под свой контроль регион Донбасса Украины, где они по-прежнему контролируют. С тех пор между двумя странами разгорелся конфликт, в результате которого за последние семь лет было убито около 13 000 человек.

Предполагается, что в регионе Донбасса будет действовать прекращение огня, но нарушения становятся все более частыми, жертвами становятся как сепаратисты, так и украинцы. стороны. В понедельник украинские военные сообщили о гибели еще одного солдата, в результате чего общее число солдат в этом году увеличилось до 28.

Россия частично охарактеризовала свои недавние операции как ответ на усиление боевых действий на Донбассе, хотя наблюдатели в Киеве и западных странах назвали это предлогом для демонстрация силы.

Министр обороны России Сергей Шойгу впервые во вторник оценил размер наращивания сил, заявив, что за последние три года военные перебросили две армии и три подразделения ВДВ к ее западным границам вблизи Украины.

В комментариях, которые могут указывать на попытку снизить напряженность, Шойгу сказал, что развертывание российских войск, которое он назвал частью «проверки готовности», должно было завершиться через две недели.

Однако в прямой форме нападение на НАТО, он назвал передвижения войск «надлежащими мерами», принятыми «в ответ на военные действия альянса, угрожающие России», включая предполагаемый план НАТО по переброске войск ближе к границам России в регионах Балтийского и Черного морей.

Ранее во вторник Россия предупредила США о том, чтобы военные корабли, которые, как ожидается, вскоре войдут в Черное море, избегали Крыма «для их же блага». Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что их предполагаемое развертывание было провокацией, призванной проверить силу Москвы.

Хотя Вашингтон официально не подтвердил развертывание, Турция, которая доминирует над доступом к Черному морю, заявила, что два американских эсминца были ожидается, что они пройдут через проливы для поддержки украинского флота на севере.

«Американским кораблям совершенно нечего делать у наших берегов, это чисто провокационная акция. Провокационные в прямом смысле слова: они проверяют наши силы, играют нам на нервы. У них ничего не получится, — сообщили российские информационные агентства Рябков.

«Мы предупреждаем Соединенные Штаты, что им будет лучше держаться подальше от Крыма и нашего черноморского побережья. Это будет для их же блага », — добавил министр.

Аналитики предполагают, что наращивание российских сил отчасти предназначено для того, чтобы привлечь внимание Запада, оставив его в догадках о своих конечных намерениях. Вместо этого Кремль попытался сместить акцент на Украину и запад.

На прошлой неделе Дмитрий Козак, заместитель главы администрации Владимира Путина, заявил, что Москва может «встать на защиту» своих граждан на поддерживаемых Россией сепаратистских территориях. если бы они думали, что они подвергаются риску этнической чистки, хотя нет никаких предположений, что это происходит.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл во вторник в Брюссель, где он присоединяется к Ллойду Остину, министру обороны , в течение двух дней переговоров с министрами иностранных дел и обороны и официальными лицами НАТО о ситуации на Украине, а также в Ираке и Афганистане.

В Брюсселе Кулеба повторил призыв Киева предоставить Украине возможность вступить в НАТО через членство план действий. Столтенберг сказал, что такое решение — почти наверняка спровоцировавшее Москву — должны были принять 30 государств-членов НАТО.

Также создается «механизм кризисных консультаций», изложенный в давнем соглашении между Украиной и НАТО, сказал Кулеба. Это поможет предотвратить повторение 2014 года, когда захват Крыма застал запад врасплох. «Россия больше не сможет никого застать врасплох», — добавил министр.

Admin

Похожие записи

Read also x