Министрам было бы разумно выиграть время, прежде чем заказывать Sizewell C | Бизнес

T это проблема правительства, поскольку оно возобновляет переговоры о предлагаемой атомной электростанции в Сизвелле C в Суффолке: оно рассматривает возможность заказа копии Hinkley Point C до того, как оригинальный Сомерсет произведет один мегаватт электроэнергии.

Это немаловажный вопрос. Разработанная EDF версия европейского реактора под давлением во Фламанвилле в Нормандии до Хинкли отстает от графика примерно на десять лет. Более того, EDF хочет, чтобы британские налогоплательщики или плательщики счетов несли больше строительных рисков в Сизуэлле, и это не очень убедительное предложение, если вспомнить, что Фламанвиль также на 9 миллиардов евро (8,2 миллиарда фунтов стерлингов) превышает бюджет.

Прогресс строительства в Хинкли считается более гладким, даже если затраты выросли, но лучше бы увидеть, как это работает, прежде чем вкладывать еще 20 миллиардов фунтов стерлингов. Фактическое производство электроэнергии в Хинкли произойдет не раньше 2025 года, и, возможно, правительству необходимо предпринять шаги для удовлетворения своих низкоуглеродных амбиций задолго до этого — или около того, неизбежно скажет ядерное лобби

. ] Однако министры не должны поддаваться искушению принять быстрое решение. Вспомните совет Комиссии по инфраструктуре в ее последней оценке потребностей в энергии: система на основе возобновляемых источников энергии — лучший выбор, и до 2025 года необходимо ввести в эксплуатацию только одну новую большую атомную станцию.

Это, казалось бы, создает пространство для длительного использования. переговоры с EDF; как бы сильно французская государственная фирма ни настаивала на скорости. Медленный темп также позволит Rolls-Royce поработать над своими планами по созданию небольших модульных реакторов. Если эти маломасштабные установки могут превратиться в финансово конкурентоспособную альтернативу мега-станциям типа Hinkley / Sizewell, ядерная перспектива радикально изменится.

Предложение Sizewell сопряжено с другими проблемами, включая местную оппозицию, пригодность сайт и все еще неясный статус софинансирования со стороны Китая (безусловно, невозможно в нынешнем политическом климате). Короче говоря, Sizewell следует рассматривать только как последнее средство.

Данные босса AstraZeneca предполагают, что поглощение Alexion окупится

Рынок высказался по поводу плана AstraZeneca заплатить 39 миллиардов долларов (29 миллиардов фунтов стерлингов) за покупку американской биотехнологической группы Alexion Фармацевтика и, ну, не совсем ясно, что она думает.

Падение стоимости акций AstraZeneca на 5,7% явно не свидетельствует о безудержном энтузиазме. Но нельзя сказать, что это подразумевает категорическое отрицание: в сделке такого размера, когда две трети покупной цены выплачиваются акциями, начальное колебание не является чем-то необычным. Можно сказать, что главному исполнительному директору Паскалю Сорио предстоит проделать работу, чтобы убедить своих акционеров.

Проблема, похоже, не в финансовых аспектах сделки, где Сорио мог бы указать на способности Алексион генерировать денежные средства. и вероятность краткосрочного увеличения прибыли AstraZeneca, несмотря на предложение 45% премии за поглощение.

Скорее, проблема заключается в объяснении стратегического мышления. Алексион хорошо разбирается в редких заболеваниях, которых нет у AstraZeneca. Однако в этом отношении Сорио может сделать немного больше, чем попросить инвесторов согласиться с его оценкой того, что трубопровод Alexion с новыми молекулами является многообещающим и что доступ к новым технологиям может быть полезен в рамках существующего портфеля иммунологии AstraZeneca.

Это «поверьте мне». аргумент, который не идеален. Но AstraZeneca была преобразована под наблюдением Сорио, поддерживая правильную науку в нужный момент, иногда двигаясь в новых направлениях. В долгосрочной перспективе цена акций выросла втрое с 2012 года. Это очень достойный рекорд: можно подозревать, что инвесторы в конце концов вернутся.

BDO по крайней мере быстро развернуло свой отпуск по поводу денег

260 партнеров BDO, кажется, поняли, что если вы собираетесь сделать смущающий разворот на 180 градусов, делайте это быстро.

В прошлый четверг они сказали, что взвесили «моральные дебаты» и сочли, что лучше оставить Квитанции об отпуске от правительства на 4 миллиона фунтов стерлингов — да, даже несмотря на то, что они заплатили себе в среднем 518000 фунтов стерлингов на человека, что в общей сложности составляет 137 миллионов фунтов стерлингов. На выходных они капитулировали, «осознавая общественное настроение», и заявили, что незамедлительно отправят чек в HM Revenue & Customs.

При толчке, можно сказать, директора Tesco и др. возвращать деньги в казначейство, поскольку они управляют деньгами акционеров, а не своими собственными. Но давайте не будем оправдываться за изначальную глупость BDO.

Правительство, предлагая контракты на работу в государственном секторе, должно пытаться поощрять фирмы второго уровня, такие как BDO. Громкие автоголы просто дают министрам повод перестраховаться и отдать предпочтение большой четверке монополистов.

Admin

Похожие записи

Read also x