Картина в зале Брюсселя оказалась оригиналом фламандского мастера Якоба Йорданса | Изобразительное искусство

Картина, десятилетиями висевшая в муниципальном здании в Брюсселе, была признана работой фламандского мастера Якоба Йорданса.

После анализа, включающего дендрохронологию — датирование работ по деревянным панелям, на которых они нарисованы — эксперты определили, что это является старейшей известной версией «Священного семейства» Йорданса, написанной в начале 17 века.

«Невероятное открытие» было сделано Королевским институтом культурного наследия с помощью международных экспертов в рамках инвентаризации культурных ценностей. в брюссельском районе Сен-Жиль.

Картина, которая считалась копией, висела в офисе городского планирования и развития муниципального здания Сен-Жиля с 1960-х годов.

Йорданс, ведущий фламандский барокко Художник, который был современником Питера Пауля Рубенса и Энтони ван Дейка, создал работу в 1617 или 1618 году, когда ему было всего 25 лет, говорится в заявлении института.

Анализ показал, что Дерево, использованное в панно, изображающее младенца Иисуса с Иосифом, Марией и ее матерью Святой Анной, происходило из того же дерева, что и Ван Дайк.

 Работа считалась копией и осталась нетронутой в офисе городского планирования и развития около 60 лет.
Работа считалась копией и оставалась нетронутой в управлении градостроительства около 60 лет. Фотография: REX / Shutterstock

Константин Пион, историк искусства, сказал, что Ван Дайк и Йорданс «весьма вероятно» работали в студии Рубенса в одно и то же время.

Йорданс использовал ту же композицию с вариациями в трех других Holy В заявлении говорится, что семейные картины хранятся в Метрополитен-музее Нью-Йорка, Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Старой пинакотеке Мюнхена.

Находка представляет собой «нечто вроде матрицы того, что он сделает позже», эксперт по культурному наследию Сен-Жиля , — сказал Пьер Дежемеппе.

«Это даст нам лучшее понимание более поздних версий» предмета, — сказал он.

После реставрации работа будет показана в конце следующего года в Королевских музеях. изящных искусств Бельгии в Брюсселе.

Admin

Похожие записи

Read also x