Главный помощник президента Украины пережил покушение | Украина

Главный советник президента Украины Владимир Зеленский пережил покушение, которое, по мнению официальных лиц, связано с политической борьбой с криминальными и коррумпированными интересами, в том числе с олигархами страны.

В машину попало не менее 10 пуль. Сергея Шефира, помощника и давнего друга Зеленского, в среду, когда он ехал через село Лесники в сторону столицы страны, Киева.

Водитель получил три удара, и ему сейчас делают операцию. Шефир не пострадал от выстрелов, которые, как сообщается, велись из лесной зоны вдоль дороги.

На фотографиях видно, что полиция отметила не менее 10 пулевых отверстий в черном седане Audi, который Шефир был деловым партнером Зеленского на протяжении почти двух десятилетий. . Автоматическая стрельба была сосредоточена вдоль двери со стороны водителя, а также попала в лобовое стекло и заднее колесо.

 Сергей Шефир на инаугурации Владимира Зеленского в Киеве в 2019 году
Сергей Шефир на инаугурации Владимира Зеленского в Киеве в 2019 году. . Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Полиция не задерживала подозреваемых. Москва, которая ведет непрекращающуюся войну с Киевом на юго-востоке Украины, отрицает ответственность за нападение.

Зеленский сказал, что прервет поездку в Нью-Йорк после выступления на Генеральной ассамблее ООН.

«Честно скажу, что я не знаю, кто за этим стоял», — сказал Зеленский в видеообращении после теракта. «Это могут быть внутренние или внешние силы. Но я не считаю их сильными, потому что послать мне «привет», выстрелив из леса в машину моего друга, — это слабость.

«Это [attack] не повлияет на силу нашей команды. Это не влияет на путь перемен, который я выбрал со своей командой, для вывода нашей экономики из тени, для борьбы с криминальными элементами с помощью крупных влиятельных финансовых групп — наоборот, потому что народ Украины дал нам мандат на изменения ».

Шефир появился на пресс-конференции позже в среду, поблагодарив аварийных работников и своего« героя »водителя, который находится в критическом состоянии.

« Покушение было совершено с целью запугать людей. высший эшелон власти », — сказал Шефир. «Но вы должны понимать, что президент … очень волевой человек, которого нелегко напугать».

Александр Корниенко, глава политической партии президента, сказал, что за атакой может стоять Россия, сообщает Reuters

. 19659002] «Нельзя полностью исключать русский след. Мы знаем их способность организовывать теракты в разных странах », — сказал Корниенко репортерам.

« Это не имеет ничего общего с реальностью », — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, имея в виду предположения о причастности России. «Скорее, это признаки перевозбужденного эмоционального состояния».

В последние месяцы в Украине местные власти подвергались нападениям. В этом месяце при взрыве автомобиля в Днепре были убиты пресс-секретарь региональной государственной службы экстренной помощи и волонтер по оказанию первой помощи украинской армии.

Но покушение на Шефира является самым громким нападением за последнее время.

» Это не может быть квалифицировано иначе, как попытка демонстративного убийства ключевого члена команды », — сказал местным украинским СМИ Михаил Подоляк, советник главы администрации Зеленского.

Он связал нападение с попытками« значительно снизить традиционное влияние теневых олигархов на общественные дела », а также криминальные группы, работающие на« иностранных оппонентов »Украины.

Усилия Зеленского по уменьшению влияния влиятельных деловых кругов в Украине получили неоднозначные отзывы. Он прославился как комик и продюсер на телеканале, принадлежащем магнату Игорю Коломойскому, который в марте попал под санкции США из-за обвинений в коррупции.

На этой неделе парламент Украины обсудит законопроект об олигархах. это определило бы критерии для олигархов и запретило бы им финансировать политические партии или участвовать в приватизации.

Admin

Похожие записи

Read also x