Ешьте, бродите, повторяйте: может ли большой аппетит зубра остановить лесные пожары в Испании? | Среда

По мере того, как температура начинает повышаться, Испания готовится к еще одному летнему сезону лесных пожаров, которые за последние 10 лет уничтожили около 741 000 гектаров (1,8 млн акров) леса.

В прошлом году пожары уничтожили 45 000 гектаров, по оценкам правительства, годом ранее — 60 000 гектаров, и есть признаки того, что, как и в Калифорнии и Австралии, пожары становятся все более частыми и интенсивными.

Изменение климата и сельские районы сокращение численности населения является одним из факторов, способствующих увеличению числа лесных пожаров в Испании, говорит Моника Паррилья, ответственный за кампанию Гринпис по лесным пожарам.

В то же время сокращение овцеводства оставляет Испанию без крупного травоядного животного, которое могло бы расчистить подлесок это подпитывает пожары.

Сделайте шаг вперед в отношении европейского бизона, вымершего в Испании 10 000 лет назад, но теперь численность которого растет из-за программы по восстановлению этого вида.

Бизон открывает густые участки леса, который пропускает свет и позволяет траве расти вместо куста

Фернандо Моран

Фернандо Моран, ветеринар, который является директором Испанского центра охраны бизонов описание рядом с зубром как «живой стриммер». Животные весом до 1000 кг съедают около 30 кг растительности в день, состоящей примерно на 30% из древесного волокна и на 70% из побегов и листьев.

«Европейский бизон обеспечивает немедленное биоразнообразие», — говорит Моран. «Это открывает густые участки леса, которые пропускают свет и позволяют расти траве вместо куста, что снижает риск возникновения пожаров и, в свою очередь, приносит пользу многим видам благодаря еде и свободе передвижения».

 Изображен бизон. на картине в пещере Альтамира, в историческом городе Сантильяна-дель-Мар, Кантабрия.
Бизон изображен на картине в пещере Альтамира в историческом городе Сантильяна-дель-Мар, Кантабрия. Фотография: Хесус Мартин Родригес / Алами

Окаменелости и наскальные рисунки указывают на то, что бизоны бродили по Пиренейскому полуострову примерно 1,2 миллиона лет, прежде чем они вымерли. Они жили по всей Европе до тех пор, пока последние дикие животные не были застрелены в Польше в 1919 году и в России в 1927 году.

Около 50 выжили в неволе, и все 8 400 европейских зубров, живущих в настоящее время, произошли только от 12 из них. В Испании 18 центров по разведению зубров, и за последние 10 лет их количество выросло с 22 до 150.

Моран говорит, что инженеры-лесники были впечатлены первым проектом, начавшимся в 2010 году, когда семь зубров были выпущены на 20 гектаров земли. дубовый лес. Зубры занимались лесными работами, расчищали подлесок, даже оставляя прямые саженцы расти, поедая согнутые, возможно, потому, что до последних легче добраться. Вырубка леса такого типа стоит примерно 3000 евро (2602 фунта стерлингов) за гектар — и бизоны делали это бесплатно.

 Стадо европейских зубров в Испании, где сейчас существует 35 центров по разведению животных.
A стадо зубров в Испании, где сейчас существует 18 центров по разведению животных. Фотография: Ивонн Кемп / Раздаточный материал

Работа центров не пользуется государственной поддержкой и финансируется за счет пожертвований и волонтеров. Поскольку они вымерли так долго, бизоны не признаны испанскими властями вымирающим видом, поэтому финансирование отсутствует.

Так обстоит дело во всем ЕС, — говорит Моран. Польша и Румыния — единственные страны ЕС, у которых есть спонсируемая государством программа зубров.

«Пастбища жизненно важны для управления лесами», — говорит Паррилла. «Роль зубров может быть интересной, но мы также должны делать больше, чтобы помочь местным видам, которые жизненно важны для экосистемы, и просвещать людей о важности лесов для нашего собственного выживания».

Соня Ройг Гомес, профессор в Школа лесоводства и окружающей среды при Политехническом университете Мадрида отмечает, что именно вмешательство человека, особенно в форме выпаса овец, до недавнего времени сводило к минимуму риски возникновения пожаров.

«В Средиземноморье пастбища были ключом к тому, как ландшафт изменился », — говорит Ройг. «Виды появились в результате адаптации к пастбищам, и их сокращение привело к большему количеству пожаров».

С 1950-х годов также наблюдается постоянный отток населения из сельских в городские районы, что привело к появлению большего количества территорий с легковоспламеняющимися кустарниками, так как фермы заброшены.

Пандемия привела к небольшой, но значительной миграции в другом направлении, но Ройг говорит, что если это будет означать только то, что люди будут сидеть за экранами своих компьютеров в сельской местности, ничего не изменится. Что нужно, так это люди, которые хотят работать в сельском хозяйстве, в частности, в овцеводстве.

 Самец зубра в Испании, где животные не признаны исчезающим видом.
Самец зубра в Испании, где животные не являются признан вымирающим видом. Фотография: Фернандо Моран / Раздаточный материал

Что касается бизонов, на данный момент выпускать их в дикую природу незаконно, потому что они не считаются местным видом. Все схемы в Испании будут на частной земле или в закрытых помещениях национальных парков. У зубров должен быть владелец, который за них отвечает.

«Мы поощряем и помогаем землевладельцам развивать проект с зубрами, потому что это хорошо для земли, а также экономит деньги, а также способствует экотуризму», — говорит Моран. [19659002] И хотя Ройг беспокоится о влиянии введения существа размером с бизон, когда у него нет конкурентов, Моран считает, что оно просто вернет себе нишу, которую занимало более миллиона лет.

Найти еще возраст здесь освещается тема вымирания, а также следите за репортерами о биоразнообразии Фиби Уэстон и Патриком Гринфилдом в Твиттере, чтобы узнавать все последние новости и статьи

Admin

Похожие записи

Read also x