Эксперт ООН: иранским властям следует предъявить обвинения в сбитом украинском самолете | Мировые новости

Многим высокопоставленным иранским чиновникам следует предъявить обвинения в сбитии украинского коммерческого авиалайнера в январе 2020 года, заявил эксперт ООН по правам человека, охарактеризовав убийство 176 человек на борту как «глубокое и серьезное обвинение»

Агнес Калламар, специальный докладчик ООН по внесудебным казням, казням без надлежащего судебного разбирательства или произвольным казням, направила правительству Ирана 45-страничное письмо, которое было обнародовано во вторник, в котором излагались свои выводы за шесть месяцев расследование катастрофы и жалобы на отсутствие сотрудничества со стороны Ирана, в результате чего многие из ее вопросов остались без ответа.

Калламард особенно резко осудил обращение правительства Тегерана с семьями жертв, которые, по ее словам, подвергались преследованиям и угрожали, отказывали в возвращении останков и личных вещей и заставляли участвовать в официально организованных похоронах «мучеников».

Международные Авиалинии Украины Рейс PS752 был сбит ракетной батареей ПВО Корпуса стражей исламской революции (КСИР) вскоре после взлета из международного аэропорта Тегерана, во время высокой напряженности, через пять дней после того, как в результате удара американского беспилотника погиб командир КСИР Касем Сулеймани.

Самолет направлялся в Киев, но на борту находились 55 граждан и 30 постоянных жителей Канады. Отрицая ответственность в течение нескольких дней, Тегеран заявил, что Боинг 737-800 был сбит по ошибке экипажем ПВО, принявшим его за приближающуюся ракету США.

«Несоответствия в официальных объяснениях, кажется, созданы для того, чтобы создать максимум путаница и минимум ясности. Похоже, они созданы для того, чтобы ввести в заблуждение и сбить с толку », — сказал Калламард в письме, которое было отправлено в Тегеран 60 дней назад с рядом вопросов, но до сих пор не получило ответа.

Иранская миссия при ООН не ответила на них. запрос о комментарии во вторник вечером.

«В лучшем случае мы имеем дело с чрезвычайно некомпетентной последовательностью действий … до такой степени, что, на мой взгляд, в уголовном суде они были бы описаны как преступные и безрассудные. , — сказала Калламард Guardian.

Она добавила, что крушение самолета было «глубоким и серьезным обвинением Ирана, как военным, так и гражданским властям, с точки зрения нарушений их обязательств в области прав человека».

в официальном иранском отчете подробно описывается ряд технических сбоев и человеческих ошибок, которые привели к трагедии, но Калламард сказал, что они просто подняли больше вопросов, на которые Тегеран не смог ответить.

Например, в официальном отчете говорится, что мобильная ракетная установка, которая выпустила два Ракеты Tor российского производства, сбившие авиалайнер, не были должным образом откалиброваны, поэтому радиолокационные системы показывали, что самолет приближается, а не вылетает.

Калламард сказала, что ей не давали никаких объяснений относительно того, почему произошла ошибка калибровки, почему она не было обнаружено, или почему это привело к запуску ракет. Также было неясно, почему экипаж не выполнил стандартные рабочие процедуры, которые могли бы предотвратить запуск, почему аэропорт не был закрыт в период высокой напряженности и почему расследование было неудачным. Место крушения было разграблено и снесено бульдозером до прибытия международных инспекторов.

Поступали противоречивые сообщения об аресте и судебном преследовании ракетного экипажа, но Калламард сказал: «Что касается ответственности, к сожалению, мы не можем ожидать, что Иран предъявит обвинения тем, кто находился на борту.

Не было никаких доказательств, добавила она, что Иран внес фундаментальные изменения, необходимые для того, чтобы дать остальным властям право на высшие или даже средние уровни иерархии. всемирная уверенность в том, что те же ошибки больше не будут повторяться.

В письме Калламара резко осуждается иранское правительство за обращение с семьями погибших. Во многих случаях личные вещи пропадали после разграбления места крушения и багажа.

«Иранские власти пытались заставить семьи публично заявить о своей поддержке правительства или рискнуть невозвращением останков своих близких», в письме говорилось. «Сообщается, что многим семьям также было отказано в частных похоронах. Жертв объявляли «мучениками», погибшими за свою страну. В результате похороны жестко контролировались ».

Надпись« Поздравляю с твоим мученичеством »была помещена на гробы жертв вопреки воле семей, добавлено в письме.

Семьи в Иране и Канаде, это

Калламард сказала Guardian, что обращение с семьями скорбящих было «циничным, жестоким и преступным».

Она выразила надежду, что международные усилия, в частности, со стороны Канады и Украина не будет куплена или заложена желанием спасти ядерную сделку 2015 года с Ираном.

Калламард сказал: «Ни при каких обстоятельствах поиску справедливости для PS752 не должны помешать столь же важные поиски ядерной сделки. . »

Admin

Похожие записи

Read also x