Экс-лидер Бурунди отвергает пожизненное заключение за убийство

Экс-лидер Бурунди отвергает пожизненное заключение за убийство

Бывший президент Бурунди Пьер Буйоя отверг пожизненное заключение, которое он получил заочно на этой неделе за убийство его преемника в 1993 году, отклонив это дело как «фиктивное».

«Мы отвергаем эти приговоры, которые никоим образом не являются является обязательным для нас », — сказал в среду в заявлении Буйоя, который в настоящее время является представителем Африканского союза в Мали.

Главный суд Бурунди приговорил Буйоя к пожизненному заключению во вторник за« нападение на главу государства »из-за его роли. в смерти президента Мельхиора Ндадайе в 1993 году.

Буйоя, этнический тутси, впервые пришел к власти в Бурунди в результате переворота в 1987 году, но ушел в отставку после поражения на выборах Ндадайе.

Ндадай, этнический хуту, затем стал первым демократически избранным президентом этой страны в 1993 году. Но он был убит всего через четыре месяца после начала работы солдатами жесткой линии этнических тутси.

Его убийство погрузило страну в годы гражданской войны между большинством хуту и ​​меньшинством. Тутси.

Раздел судебного решения, рассмотренный информационным агентством AFP, не содержит подробностей ни о доказательствах против Буйоя, ни о его предполагаемой роли в убийстве.

В своем заявлении Буйоя закрыл дело против него и еще 18 человек.

«Это дело — чисто политическое судебное разбирательство», — сказал он, предполагая, что нынешнее правительство Бурунди использует его в избирательных целях.

Он добавил, что адвокатам защиты был заблокирован доступ к материалам дела, и сказал Суд нарушил Арушское мирное соглашение 2000 года, которое помогло положить конец гражданской войне в Бурунди.

Admin

Похожие записи

Read also x