Джо Байден выиграл гонку в Белом доме: как отреагировал мир

Джо Байден выиграл гонку в Белом доме: как отреагировал мир

 

Мировые лидеры в субботу начали поздравлять Джо Байдена с победой в Белом доме вскоре после того, как несколько СМИ в Соединенных Штатах объявили президентскую гонку в его пользу.

77-летний кандидат от Демократической партии, по прогнозам, превзошел 270 избирательный порог голосов, необходимый для победы его упорного матча с нынешним Дональдом Трампом. 74-летний республиканец не признал своего поражения и поклялся столкнуться с рядом юридических проблем в нескольких штатах на полях сражений.

Вот как мир отреагировал на эту новость:

Канада

Премьер-министр Джастин Трюдо поздравил Байдена и его напарница Камала Харрис, сказав, что он «очень ждал» сотрудничества с ними.

«Наши две страны — близкие друзья, партнеры и союзники», — написал он в Твиттере. «У нас уникальные отношения на мировой арене. Я действительно с нетерпением жду совместной работы и развития этого вместе с вами ».

Соединенное Королевство

Премьер-министр Борис Джонсон выразил надежду на сотрудничество с Байденом и Харрисом по различным вопросам, от «изменения климата до торговли и безопасности».

Мэр Лондона Садик Хан поздравил победителей, добавив, что пора «строить мосты, а не стены».

Катар

Эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани поздравил Байдена и Харриса, заявив, что он надеется на дальнейшее укрепление тесных отношений между двумя странами.

«Поздравляем, Избранный президент Джо Байден и избранный вице-президент Камала Харрис. Мои наилучшие пожелания народу Соединенных Штатов, и я с нетерпением жду совместной работы для дальнейшего укрепления дружбы между нашими странами », — написал он в Twitter.

Иран

Иранцы «храбро стояли на своем, пока этот трус не ушел», — написал в Твиттере советник президента Ирана Хасана Рухани Хесамеддин Ашена.

Отношения между Ираном и США ситуация ухудшилась после того, как в 2018 году Трамп вывел Вашингтон из крупного ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами и вновь ввел санкции, нанесшие ущерб иранской экономике.

Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон также поздравил Байдена с его прогнозировали победу, заявив, что им предстоит столкнуться со многими проблемами.

«Американцы выбрали своего президента. Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис! Нам предстоит многое сделать для преодоления сегодняшних проблем. Давайте работать вместе!» Макрон сказал в Твиттере.

Тем временем мэр Парижа Энн Идальго написала в Твиттере: «С возвращением, Америка».

«Пока мы собираемся отпраздновать 5-ю годовщину Парижского соглашения, эта победа символизирует нашу необходимость действовать сообща. чем когда-либо, ввиду чрезвычайной климатической ситуации », — добавила она.

Индия

Лидер оппозиции и член партии Конгресса Рахул Ганди приветствовал тот факт, что Харрис, мать которой родилась в Индии, должна была стать первой женщиной-вице-президентом в история США.

«Мы гордимся тем, что первая женщина, занявшая пост вице-президента США, уходит корнями в Индию», — написал он в Твиттере.

Палестина

Член и лидер Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави написал в Твиттере «Америка опровергнута» после заявления.

«Мир также должен иметь возможность дышать», — добавила она .

«Трампизм должен быть тщательно изучен и исправлен, чтобы восстановить человеческое, моральное и правовое равновесие внутри и за пределами США».

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес поздравил Байдена в своем твиттере.

«Американский народ выбрал 46-го президента Соединенных Штатов. Поздравления @JoeBiden и @KamalaHarris. Желаем удачи и всего наилучшего. Мы надеемся на сотрудничество с вами для решения стоящих перед нами задач », — сказал он.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель также поздравила Байдена и Харриса.

« Я с нетерпением жду будущего сотрудничества с президентом Байденом. », — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter. «Наша трансатлантическая дружба незаменима, если мы хотим справиться с серьезными вызовами нашего времени».

Ирландия

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин сказал, что он «гордится избранием Джо Байдена».

«Я сердечно поздравляю Джо Байдену в связи с его избранием 46-м президентом Соединенных Штатов. Ирландия гордится избранием Джо Байдена, точно так же, как мы гордимся всеми поколениями ирландских женщин и ирландских мужчин и их предков, чей труд и гений обогатили разнообразие, которое питает Америку », — сказал он в социальных сетях.

Греция

Премьер-министр Кириакос Мицотакис сказал, что Байден был «настоящим другом» Греции и что отношения между двумя странами станут «сильнее» при нем.

«Поздравления избранному президенту США Джо Байдену. Джо Байден был настоящим другом Греции, и я уверен, что под его председательством отношения между нашими странами станут еще более крепкими ».

Admin

Похожие записи

Read also x