Десятки тысяч человек протестуют в Беларуси, игнорируя предупредительные выстрелы

Десятки тысяч человек протестуют в Беларуси, игнорируя предупредительные выстрелы

 

ОМОН произвел предупредительные выстрелы в воздух, применил светошумовые гранаты и произвел аресты, чтобы удержать десятки тысяч белорусов, которые маршем прошли через Минск, требуя ухода ветеранов-лидера Александра Лукашенко.

В столице прошли огромные демонстрации в защиту прав человека. 12 недель подряд после спорных выборов, усиливая давление на 26-летнего лидера, который цеплялся за власть и заявил, что не собирается уходить.

Главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская осудила голосование как фальсификацию и получила поддержку западными лидерами, которые отказываются признать результат.

Несмотря на последнюю угрозу Лукашенко «не брать пленных», в воскресенье протестующие начали марш из центра Минска к месту сталинских казней недалеко от столицы.

Прибывший на место журналист AFP услышал громкие хлопки и звук выстрелов, а свидетели сказали, что полиция открыла огонь в воздух, очевидно, пытаясь остановить протестующих.

Было неясно, какое оружие использовалось.

«Ситуация действительно тревожная, и у всех напряженное настроение», — сказал Рейтер по телефону в воскресенье один из протестующих, пожелавший остаться неназванным.

«Мимо постоянно проезжают полицейские автобусы и оборудование. колонка. Такое ощущение, что люди готовы к любой эскалации ».

Правозащитная группа« Весна-96 »опубликовала имена 45 человек, которые были арестованы.

Свидетель сообщил Рейтер, что спецназ применил силу для разгона демонстрантов. добрались до мемориала на окраине Минска.

«Люди вышли на поле возле Куропат, (милицейские) автобусы подъехали и на полной скорости погнались за людьми, затем начали бросать (светошумовые) гранаты. Более того, они бросали их в самую гущу толпы », — сказал очевидец по телефону на условиях анонимности.

« Многие люди были задержаны. Все происходило в чистом поле, так что бежать было некуда », — сказал свидетель.

Видео, распространенные в социальных сетях, показали, что в перерыве от предыдущих акций протеста власти использовали бронированные вездеходы с установленной на крыше машиной.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Ольга Чемоданова сообщила AFP, что несколько человек были задержаны, но отрицала, что полиция использовала светошумовые гранаты и другое оборудование для подавления беспорядков против демонстрантов.

«Мы не забудем»

Тихановская, укрывшаяся в соседней Литве, заявила в обращении к протестующим: «Мы не забыли свое прошлое и не забудем того, что происходит сейчас».

С тех пор бывшее советское государство охвачено беспрецедентными демонстрациями. 66-летний авторитарный лидер Лукашенко заявил о своей победе.

Но ситуация зашла в тупик: поддерживаемый Москвой президент отказывается уходить, а оппозиция не может добиться его отставки.

Lukashenko thi На этой неделе назначили нового министра внутренних дел и начальника полиции Минска и сказали, что он уйдет только «в своих мечтах».

«Мы пленных брать не будем», — сказал он в пятницу.

Тихановская, которая говорит, что выиграла Августовское голосование — призвала своих сторонников начать общенациональную забастовку в прошлый понедельник, но ее эффект, похоже, был ограниченным, и официальные лица говорят, что экономика работает нормально.

Беларусь на этой неделе закрыла сухопутные границы с членами Европейского Союза Польшей, Литвой и Латвией. как Украина, сославшись на пандемию коронавируса.

С воскресенья власти также запретили иностранцам въезд в страну через наземные пограничные переходы.

После первоначального разгона полицией протестов, которые привели к тысячам задержаний и заявлений о пытках в тюрьмах, в этом месяце власти также угрожали применить боевые патроны для разгона протестующих.

Admin

Похожие записи

Read also x