Чжао вошел в историю, получив премию "Оскар" за лучший режиссер, фильм

Чжао вошел в историю, получив премию "Оскар" за лучший режиссер, фильм

Кинорежиссер китайского происхождения Хлоя Чжао, которая рассказала историю обездоленных в финансовом отношении жителей фургонов в Соединенных Штатах в Стране кочевников, стала первой азиатской женщиной и только второй женщиной, получившей награду лучшего режиссера на церемонии вручения премии Оскар в воскресенье. ] 39-летний мужчина также получил награду за лучший фильм за фильм, в котором снимались актриса Фрэнсис МакДорманд и ряд реальных кочевников, которые путешествуют по США в поисках работы. МакДорманд получила за эту роль лучшую женскую роль — свою третью.

Чжао родилась в Китае и жила в Пекине до 14 лет, когда она училась в школе-интернате в Лондоне. Позже она переехала в Лос-Анджелес, где окончила среднюю школу, а затем поступила в киношколу в Нью-Йорке.

Несмотря на ранний ажиотаж в Китае по поводу кандидатуры Чжао, началась обратная реакция после того, как интернет-пользователи выкопали старые посты в социальных сетях, в которых они утверждали, что фильм режиссер пренебрег ее родиной. Церемония не транслируется ни в Китае в этом году, ни в Гонконге — короткометражный документальный фильм о протестах на территории в 2019 году также претендовал на награду.

Церемония в этом году проходила на станции Union Station в Лос-Анджелесе. ознаменовало возвращение к гламуру и личным торжествам — хотя и в соответствии с правилами здравоохранения, связанными с коронавирусом — после года виртуальных церемоний. Это мероприятие стало еще одним шагом вперед для женщин и цветных людей.

«Это определенно был один из самых разнообразных списков номинантов с точки зрения пола и расы», — сказал Роб Рейнольдс из Al Jazeera, присутствующий на мероприятии. «В актерских категориях было девять цветных актеров. Было выдвинуто 76 различных номинаций для 70 женщин в различных категориях ».

Уроженец Лондона Дэниел Калууя стал лучшим актером второго плана за роль активиста« Черной пантеры »Фреда Хэмптона [Chris Pizzello/Pool via Reuters]

Британский актер Дэниел Калууя , который впервые привлек международное внимание в черной комедии ужасов 2017 года «Выйти», стал лучшим актером второго плана за роль покойного активиста «Черной пантеры» Фреда Хэмптона в драме «Иуда и Черный Мессия».

32-летний Калуя стал победитель церемонии вручения премии «Оскар» после победы на церемониях «Золотой глобус», Гильдии киноактеров и британской BAFTA.

Черный революционер Хэмптон был застрелен полицией Чикаго в 1969 году в возрасте 21 года. родился в Лондоне в семье угандийских родителей, воздал ему должное, когда он держал свой «Оскар» на сцене.

«Какой мужчина», — сказал Калууя. «Как мы счастливы, что прожили всю жизнь, в которой существовал он. Спасибо за вашу жизнь ».

Между тем Юн Ю Чжон была названа лучшей актрисой второго плана Оскара за роль сварливой бабушки в иммигрантской сказке Минари.

73-летний Юн был первым южнокорейским актером или актрисой, который выиграть Оскар. В прошлом году режиссер Бон Джун Хо получил награду как лучший режиссер, так и за лучший фильм за свой черный комедийный триллер «Паразит».

«Я здесь, я не могу в это поверить», — сказала Юн, показывая, что она была большой поклонницей Брэда Питта. , исполнительный продюсер фильма.

Ю-Чжон Юн позирует со своим Оскаром за лучшую женскую роль второго плана за роль в фильме Минари и Брэд Питт, который был исполнительным продюсером фильма [Chris Pizzello/Pool via Reuters]

Лучший актер доказал неожиданная победа для 83-летнего Энтони Хопкинса за то, что он изобразил человека с деменцией в «Отце», сделав его самым старым мужчиной, когда-либо удостоенным этой награды. Многие ожидали, что эта честь достанется покойному Чедвику Боузману за его последний фильм «Черное дно» Ма Рейни.

Всего две женщины стали лучшими режиссерами за 93-летнюю историю церемонии вручения премии Оскар. Кэтрин Бигелоу выиграла приз в 2010 году за военный триллер «Обиженный шкафчик».

В этом году впервые в этой категории были номинированы две женщины одновременно с Чжао, соревнующимся с Эмеральд Феннелл, британским режиссером многообещающей молодой женщины. Чжао пришла на церемонию в качестве фаворита после получения трофеев от Гильдии режиссеров Америки, Золотого глобуса, BAFTA и нескольких групп кинокритиков.

Хотя она проиграла Чжао в категории режиссуры, Феннелл забрала домой Оскар. за лучший оригинальный сценарий.

В то время как церемония этого года показала большее разнообразие номинаций на высшие награды, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, отслеживающий разнообразие Оскаров, заявил, что женщины и цветные люди по-прежнему недопредставлены в рейтинге «за кадром». сцены и технические категории.

В сентябре прошлого года Академия кинематографических искусств и наук, организующая премию «Оскар», опубликовала новые правила включения и разнообразия, которым кинематографисты должны будут соответствовать, чтобы их работы имели право претендовать на звание лучшего фильма, начиная с 2024 года. .

Admin

Похожие записи

Read also x