«Чего они от нас хотят?» Пока российские войска собираются, украинский приграничный город испытывает страх и отчаяние | Мировые новости

V эпоха Басова стоит у своего дома с местной газетой. Заголовок на первой полосе гласит, что Россия подводит танки к восточной границе Украины. «Что они хотят от нас? Зачем они тащат сюда эти танки? » Басова спрашивает своего соседа.

90-летняя девушка беспокоится, что ей придется снова скрываться в своем подвале, чтобы избежать обстрелов во время войны между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами в восточном Донбассе, которая недавно вступила в восьмую. в год и унесло более 13 000 жизней.

Массовое наращивание российских боевых войск у восточной границы Украины — крупнейшее с момента аннексии Крыма в 2014 году, по данным НАТО, — и фактическое нарушение режима прекращения огня вызвали тревогу в на запад, к которому готовится вторжение Москва. Джо Байден призвал Владимира Путина ослабить эскалацию, но угроза России в субботу выслать украинского дипломата, которого она обвиняет в шпионаже, вызвала предупреждение Киева о возмездии, что еще больше усилило напряженность.





 Вера Басова в своем доме в Марьинке, Украина



Вера Басова в своем доме в Марьинке. Она пережила Вторую мировую войну и восемь лет боев между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами. Фото: Анастасия Власова / The Guardian.

Басова живет в Марьинке, небольшом городке, контролируемом правительством, всего в 23 км к юго-западу от Донецка, оплоте сепаратистов и в 80 км от границы с Россией. Пара котят запрыгивает на деревянный забор Басовой рядом с вишневым деревом, которое было обмотано скотчем после того, как в него врезалась военная машина.

Донецкие шахты и отвалы шлака хорошо видны с улицы Басовой, где почти в каждом доме есть признаки военных повреждений. Соседские дети играют на улице под пение птиц, стрельбу и стычки вдалеке. Время от времени по улице идет вооруженный украинский солдат.

До войны многие жители Марьинки ежедневно ездили в Донецк по работе и за покупками. В 2014 и 2015 годах бушевали бои за контроль над Маринкой. В результате прямого артиллерийского обстрела центр города были нанесены тяжелые потери, как среди гражданского населения, так и среди военных.

Басова вспоминает, как убегала от «огненных шаров в небе» и временно потеряла слух после сотрясения мозга.

Когда линия фронта стабилизировалась и горячая война на Украине переросла в тлеющий конфликт, Маринка стала одним из пунктов пересечения границы. подконтрольные и удерживаемые повстанцами части Донецкой области. Так было до весны 2020 года, когда пандемия закрыла блокпост и разлучила множество семей, живущих по разные стороны так называемой «линии соприкосновения».

Басова начинает плакать, рассказывая о пропаже дочери, которая живет в Донецке. и не может приехать больше года. Светлана Деркач, 50-летняя соседка Басовой, думает так же: она не видела своего новорожденного внука в Донецке. Деркач демонстрирует красиво упакованного плюшевого мишку, который она сделала для маленького мальчика.

«Сначала мы привыкли к войне, но потом коронавирус нанес нам новый удар», — говорит она.

Деркач вспоминает, как в нее падали бомбы. дворе в 2016 и 2017 годах. Один из них убил ее кошку, а другой выбил окна.

По ее словам, она старается не поддаваться панике по поводу того, что это может означать для нее, если действия России будут не просто бряцанием оружием, а прелюдией к полномасштабному вторжению. «Если что-то случится, я [will] просто возьму себя в руки», — говорит она.





 Светлана Деркач ухаживает за своим садом в Марьинке.



Светлана Деркач ухаживает за своим садом в Марьинке. «Мы не нужны ни Европе, ни США с нашими проблемами», — говорит она. Фотография: Анастасия Власова / The Guardian.

Тем временем она засаживает свой сад цветами и планирует испечь paskas традиционные торты на православную Пасху в начале мая, в новой печи, любезно предоставленной французской гуманитарной неправительственной организацией.

После переговоров с президентом Макроном в Париже в пятницу президент Украины Владимир Зеленский призвал к саммиту между Украиной, Россией, Германией и Францией. НАТО, США и ЕС заверили Украину в «непоколебимой» поддержке ее «территориальной целостности».

Но, как и большинство жителей Марьинки, Деркач мало верит в то, что Запад поможет Украине в случае вторжения России. «Мы не нужны ни Европе, ни США в решении наших проблем», — говорит она. Но оказавшись на передовой этого конфликта, Маринка, похоже, была в значительной степени забыта и остальной Украиной.

Когда в 2014 году началась война, поставки природного газа были прекращены и до сих пор не восстановлены. Большинство предприятий города были либо разрушены в результате боевых действий, либо прекратили торговлю. Многие поля в сельскохозяйственных районах заминированы, что делает земледелие невозможным. Питьевую воду необходимо покупать, так как вода в кранах и колодцах загрязнена.

Местные жители в настоящее время в основном полагаются на свои огороды в качестве еды, хотя военные советуют им работать на открытом воздухе до полудня, когда меньше риск быть застреленным.





 Алина Коссе



Алина Коссе, директор государственного центра искусств и обучения в Марьинке. Она сомневается в экономическом возрождении города. Фото: Анастасия Власова / The Guardian.

«Жизнь здесь заканчивается во второй половине дня», — говорит 62-летняя Алина Коссе, директор местного центра искусств и обучения Creative Hub. Коссе сожалеет, но реалистично оценивает шансы экономического возрождения или повторного инвестирования в Маринку. Раньше его население составляло 10 000 человек, но почти половина жителей уехали, либо эвакуировавшись во время кризиса 2014-2015 годов, либо покинули город после этого .

Среди тех, кто остался, верность разделились, и Коссе говорит, что она считает, что многие местные жители пророссийски настроены, потому что они получают новости по российскому телевидению, а Украина не смогла заблокировать вещание из Донецка. Русский — первый язык для большинства жителей Марьинки, хотя некоторые пожилые люди могут слышать украинский язык.

Коссе говорит, что в ее дом были брошены взрывчатые вещества, потому что она помогала украинской армии. В начале войны гражданские добровольцы подарили плохо экипированным украинским солдатам новые носки и нижнее белье. Теперь помощь приходит в виде оптических систем для вооружения и военных дронов. «Наша армия несравнима с той, что была в 2014 году», — говорит она. «Если Россия осмелится снова напасть на нас, это скоро приведет к ее концу. Поверьте мне ».

Увеличение расходов Киева на оборону и семилетний боевой опыт превратили украинскую армию из неорганизованных добровольческих сил, как это было в 2014 году.





 Украинский солдат под псевдонимом Каба



Каба, украинский солдат, говорит, что у русских есть «отвратительные боевые лазеры, которые сжигают сетчатку глаза, если попадают в глаза». Фото: Анастасия Власова / The Guardian.

Во дворе заброшенного дома в Марьинке, всего в 400 метрах от ближайших военных позиций сепаратистских сил, украинский солдат под псевдонимом Каба уверен, что Украина сможет противостоять России. «Если наши союзники закроют небо для российской авиации и не позволят российским кораблям атаковать нас в море, мы сможем сражаться с Россией на суше», — говорит он.

48-летний снайпер говорит, что его подразделение имеет Канадские и американские винтовки наряду с украинским оружием. Они также прошли обучение у британских инструкторов. Но он признает, что с февраля они сталкиваются с снайперским огнем из Донецка, который, по его мнению, исходит от хорошо обученных и экипированных российских солдат. «У них есть отвратительные боевые лазеры, которые сжигают сетчатку, если попадают в глаза», — говорит он.

Каба из Херсона, города на юге Украины, изначально был активистом революции Евромайдана, которая в 2014 году вынудила тогдашнего президента Виктора Януковича уйти с должности. Впоследствии Россия аннексировала Крым и поддержала захват пророссийскими силами Донецкой и Луганской областей.

Снайперы и наземные мины в настоящее время являются наиболее частой причиной смерти в зоне боевых действий, говорит Каба. В середине марта около Марьинки снайперской пулей был убит украинский солдат, хотя регулярно появляются сообщения об убитых и раненых на линии фронта. В условиях продолжающейся эскалации солдаты не обращают внимания на Covid-19, хотя сейчас их вакцинируют.

По вечерам Маринка безлюдна, за исключением случайных групп подростков и бродячих собак, бродящих по центру. Несколько мужчин тихонько ловят рыбу в местном пруду, игнорируя признаки того, что он заминирован.





 Благотворительная пекарня, открытая в 2016 году протестантской церковью



Благотворительная пекарня, открытая в 2016 году протестантской церковью, производит 1000 буханки хлеба в день. Фото: Анастасия Власова / The Guardian

Старая пекарня Маринки была разрушена снарядами в 2014 году. В 2016 году протестантская церковь открыла благотворительную пекарню, которая является одним из немногих действующих предприятий здесь, где каждое утро производят 1000 буханок свежего хлеба.

38-летний пастор Роман Рязанцев организует доставку хлеба и булочек бесплатно или со скидкой и говорит, что многие из его прихожан обеспокоены. Они говорят ему, что окна у них стучат от обстрела, и им нужно снова строить бомбоубежища. «Люди привыкли к тишине, они отремонтировали свои дома, и теперь все возвращается», — говорит он. «Страх, в котором они жили, исчез, а теперь он возвращается».

Басова пережила Вторую мировую войну и говорит, что никогда не думала, что ей придется терпеть еще одну, даже более длительную войну в конце своей жизни. Когда она слышит выстрелы или обстрел, она читает свой молитвенник, чтобы успокоиться. «Что они хотят от нас? Им нужны деньги? » — говорит Басова. «Отдам им всю свою пенсию, чтобы прекратить стрельбу».

Admin

Похожие записи

Read also x