Болгарская прокуратура заявляет о причастности России к взрывам на складах оружия | Болгария

Болгарская прокуратура установила связи между шестью гражданами России, которые провели время в Болгарии, и четырьмя взрывами на складах оружия в стране ЕС в период с 2011 по 2020 год.

Москва обвинила болгарских чиновников в попытке превзойти власти в Праге, которые утверждают, что россияне за взрывом в Чешской Республике в 2014 году стояли спецслужбы.

После волны обвинений со стороны Чехии министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал: «Хорошо, что мы этого не сделали. все же убил эрцгерцога Фердинанда. Похоже, это то, к чему все идет ».

Убийство эрцгерцога Австрии Франца Фердинанда в Сараево в 1914 году спровоцировало первую мировую войну.

Министерство иностранных дел Болгарии заявило, что вызовет посла России в четверг в связи с расследованием. на взрывы в Болгарии, которые, по словам Софии, могут быть связаны со взрывами в Чешской Республике.

В Софии Сийка Милева, представитель прокуратуры Болгарии, заявила на пресс-конференции: «В ходе расследования было установлено, что шесть российских граждане проводили время на территории Республики Болгарии около дат взрывов ».

Она добавила:« Собранные доказательства позволяют сделать весьма надежный вывод о том, что целью действий российских граждан было прекращение доставки [of munitions to Georgia and Ukraine] ».

Первый рассматриваемый взрыв произошел в ноябре 2011 года недалеко от северной деревни Ловнидол на складе, принадлежащем компании Emco, которую возглавляет болгарский торговец оружием Эмилиан Гебр. ev.

Два взрыва в 2015 году произошли на вспомогательных объектах недалеко от военного завода в Сопоте, при этом на одном из них было уничтожено несколько запасов, принадлежащих Emco. Четвертый взрыв, произошедший в 2020 году, разрушил важный военный склад недалеко от центрального города Маглижа.

Ни один из взрывов не привел к человеческим жертвам, и все они, по словам Милевой, были вызваны дистанционно «аналогичным» образом.

В апреле 2015 Гебрев, его сын и руководитель его компании стали жертвами попытки отравления. Теперь прокуратура заявляет, что у них есть «чрезвычайно обоснованные подозрения», что попытка отравления и взрывы могут быть связаны.

Кроме того, они указали на связи с «серьезными преступлениями, совершенными в других странах», намек на взрыв на чешском оружии. депо в 2014 году и попытка отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году.

«Мы связываемся с Чешской Республикой, чтобы узнать, есть ли связь с Россией», — сказала Милева.

На прошлой неделе Прага обвинила российские спецслужбы в том, что они стояли за взрывом в Чешской Республике, что привело к волне взаимных дипломатических изгнаний между Россией и Чехией, а также странами ЕС, поддерживающими Прагу. Москва отрицает свою причастность к взрыву 2014 г.

Гебрев хранил боеприпасы на чешском складе, недалеко от деревни Врбетице.

В заявлении Emco не ответила напрямую на последние выводы прокуратуры, но обвинила их в медлительности в действиях по делу после «сокрытия деятельности российских спецслужб в течение многих лет».

Согласно украинским источникам, на которые ссылается Как сообщает сайт расследований Bellingcat, Emco «сыграла решающую роль в повышении обороноспособности Украины в то время, когда на карту была поставлена ​​ее территориальная целостность».

Согласно тем же источникам, Emco была «единственным возможным зарубежным поставщиком боеприпасов для Украины. армия ».

В прошлом году в Болгарии заочно были предъявлены обвинения трем россиянам в связи с попыткой отравления Гебрева, один из которых — офицер российской разведки, которого также считают подозреваемым в деле Скрипаля.

Admin

Похожие записи

Read also x