Американский штат Джорджия, где ведет Байден, пересчитывает голоса вручную

Американский штат Джорджия, где ведет Байден, пересчитывает голоса вручную

Государственный секретарь Джорджии, ключевого штата на поле битвы, где избранный президент Джо Байден в настоящее время имеет небольшое преимущество, немногим более 14 000 голосов над президентом Дональдом Трампом, объявил о проверке результатов выборов, которая приведет к полному пересчету голосов.

Госсекретарь Брэд Раффенспергер заявил на пресс-конференции в среду, что он хочет, чтобы процесс начался до конца этой недели. Он сказал, что он закончится к 20 ноября, крайнему сроку, установленному штатом для подтверждения окончательного подсчета голосов.

«С математической точки зрения, вам действительно нужно провести полный ручной пересчет всех голосов, потому что разница настолько близка», — сказал Раффенспергер. . «Мы хотим начать это до истечения недели».

Раффенспергер вместе с членами избирательных комиссий по всей стране был в центре гнева Трампа и его союзников после выборов, которые Ассошиэйтед Пресс и другие информационные агентства высказались в пользу Байдена в субботу. В США президенты обычно уступают на основе этих прогнозов.

С тех пор кампания Трампа вызвала массу судебных исков в ключевых штатах и ​​планирует запросить пересчет голосов в других. Однако с учетом того, что в настоящее время Байден имеет 290 голосов выборщиков, не считая 16 голосов выборщиков в Грузии, кампания Трампа должна будет аннулировать результаты одновременно в нескольких штатах, чтобы сократить отставание Байдена до менее 270 голосов выборщиков — порога для победы.

Во время телефонного разговора с репортерами официальный представитель Белого дома Тим Мерто дал оптимистичную оценку пересчета: «Что касается того, думаем ли мы, что эти отдельные случаи повернут ход выборов, каждый раз, когда мы делаем шаг в этом процессе, мы считаем, что приближаемся к нашему цель — победа президента в этих штатах и, в конечном итоге, его переизбрание ».

Адвокат кампании Трампа приветствовал пересчет голосов как позволяющий« нам позволить людям взглянуть на каждый лист бумаги для ручного пересчета ». [19659008] Согласно закону, принятому в Грузии в 2019 году, Грузия должна иметь общегосударственный аудит по ограничению рисков (RLA), запускающий пересчет.

Мы стремимся подсчитывать каждый лег l бюллетень. Избиратели Грузии заслуживают точных и надежных результатов. Мы поддерживаем наши цифры.

— Государственный секретарь Генеральной Ассамблеи Брэд Раффенспергер (@GaSecofState) 11 ноября 2020 г.

Байден, со своей стороны, назвал отказ Трампа уступить и его препятствие процессу смены президента «позором».

Между тем, в среду был опубликован отчет New York Times. В ходе опроса должностных лиц на выборах из 50 штатов США выяснилось, что ни один из этих должностных лиц не зафиксировал никаких признаков широко распространенного мошенничества, о котором заявляла кампания Трампа, без предоставления доказательств.

«Что наиболее разумно»

Согласно закону Джорджии, кандидаты могут запросить повторный подсчет голосов, если перевес составляет менее 0,5 процентных пунктов (в настоящее время у кандидатов есть разница 0,28). Но Раффенспергер сказал, что заказанная аудиторская проверка проводилась не в свете первых призывов кампании Трампа к пересчету голосов.

«Мы делаем это, потому что это действительно то, что имеет наибольший смысл с учетом национального значения этой гонки и близости этой гонки, — сказал он.

Во время ручного пересчета избирательные комиссии подсчитывают бумажные бюллетени и делят их на стопки для каждого кандидата. Затем они прогонят стопки через машины, чтобы подсчитать количество бюллетеней для каждого кандидата. Сканеры будут только подсчитывать количество бюллетеней в каждой стопке и не будут считывать данные бюллетеней.

Раффенспергер сказал, что за процессом будет «много надзора», и обе стороны будут иметь возможность наблюдать.

Как только результаты ручного пересчета будут подтверждены, проигравшая кампания может запросить повторный пересчет, который будет выполнен сканерами, которые будут считывать и подсчитывать голоса, сказал Раффенспергер.

Нападения республиканцев

Заявление в среду было сделано после двух голосов штата Сенаторы-республиканцы призвали Раффенспергера, который также является республиканцем, уйти в отставку, заявив, опять же без доказательств, «бесхозяйственность и непрозрачность» избирательной администрации в штате.

The Atlanta Journal-Конституция позже сообщила, что сенаторы: Заявление было сделано по инициативе Трампа и его союзников, которые пригрозили повернуть базу Трампа против избранных должностных лиц, когда они направляются во второй тур выборов 5 января.

Сенаторы-республиканцы Келли Леффлер и Дэвид Пердью призвали госсекретаря Джорджии уйти в отставку в связи с выборами, как сообщается, после того, как Трамп и его союзники оказали на него давление [Jonathan Ernst/Reuters]

. Раффенспергер ответил, что не уйдет в отставку, и назвал обвинения «смехотворными».

При отсутствии доказательств широко распространенного фальсификации в штате, эксперты считают, что крайне маловероятно, что пересчет голосов в Грузии приведет к достаточно значительному сдвигу, чтобы Трамп смог компенсировать разницу в 14 000 голосов.

Современные подсчеты выборов имеют тенденцию давать результаты. незначительные сдвиги в результатах: в 2016 году в штате Висконсин был пересчитан около трех миллионов голосов, и результаты изменились только на 571 голос, — отметил Ричард Хасен, профессор права и политологии Калифорнийского университета в Ирвине в журнале The Atlantic. В этом году в Грузии было подано около пяти миллионов голосов.

Admin

Похожие записи

Read also x