Александр Лукашенко апробирует «безумную» теорию внешней политики? | Эндрю Уилсон

Это были тяжелые времена для государства-изгоя Беларусь.

В последние дни активист оппозиции Виталий Шишов был найден мертвым — висевшим на дереве в парке в столице Украины Киеве — на том месте, где сейчас находится официально дело об убийстве. Шишов возглавлял неправительственную организацию, которая помогла белорусам сбежать от все усиливающихся репрессий на родине, после того как он сам бежал в 2020 году. Олимпийская 200-метровая спринтерка Кристина Цимановская чудом избежала того, что ее привязали к самолету, возвращающемуся домой из Токио, и ей была предоставлена ​​гуманитарная виза. Польша. Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон прилетела в Литву, чтобы попытаться что-то сделать с организованным государством незаконным ввозом мигрантов через границу в соседнюю страну (правительство Минска обвиняют в организации рейсов из Багдада в Беларусь: мигрантов ведут к границе проводники, и вся операция рекламируется в социальных сетях)

Есть ли закономерность? Угон самолета Ryanair в мае и арест активиста социальных сетей Рамана Пратасевича стали предупреждением для всех оппонентов за рубежом, что они никогда не будут в безопасности. Просочившиеся в сеть документы и записи показали, что белорусское руководство якобы планировало убийства в Германии еще в 2012 году. В том же году якобы было зарегистрировано то, что до сих пор называется белорусским КГБ, со ссылкой на другого эмигранта, журналиста Павла Шеремета, как на «огромную боль в душе». осел », мол,« президент ждет этих операций ». Убийство Шеремета в результате взрыва заминированного автомобиля в Киеве в 2016 году остается нераскрытым. Другая утечка связана с угрозой президента Александра Лукашенко построить в Беларуси концентрационные лагеря с колючей проволокой. С момента ареста Пратасевич не раз, а несколько раз появлялся на белорусском телевидении в видеороликах о заложниках, наряду с его все более истеричной пропагандой вооруженных переворотов и химерных заговоров против жизни президента.

Лукашенко, возможно, не читал многих биографий Ричарда. Никсон, но он, похоже, проверяет «безумную» теорию внешней политики президента США, согласно которой непредсказуемость и опрометчивое поведение на самом деле являются преимуществом, тревожащим оппонентов и даже союзников. В этом случае более мягкие государства ЕС будут беспокоиться о том, стоят ли ныне введенные против Беларуси санкции. Президент Владимир Путин также кажется мишенью. Он и Лукашенко много раз встречались после фальсификации выборов и массовых протестов в августе 2020 года; но Путин неоднократно отказывался выписать ему бланк. Еще одна причина спровоцировать конфликт с Западом — сблизить Путина.

Белорусское пиратское государство теперь многократно мошенническое. Принуждение настолько далеко зашкаливает, что Запад не знает, как реагировать. По сообщениям, по состоянию на июнь 2021 года в тюрьмах находилось 526 политических заключенных, а со времени фиктивных выборов прошлого года было проведено около 4700 показательных процессов. Специальный докладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин сообщила Совету безопасности, что с августа 2020 года было арестовано 35000 человек. Кризис с беженцами усиливается: например, Пратасевич, который базировался в Варшаве, Шишов, а теперь и Цимановская. — это всего лишь трое из десятков тысяч, покинувших Беларусь с августа 2020 года. Непредсказуемость внешней политики повсюду. В июне Беларусь вышла из Восточного партнерства ЕС, являясь одним из основателей с 2009 года. В июле Лукашенко закрыл границу с Украиной, сославшись на истории о несуществующей контрабанде оружия и пригрозив открыть второй фронт в войне Украины с российскими марионетками. на востоке. Лукашенко пригрозил наводнить ЕС наркотиками и мигрантами.

Следующим может быть экономическое пиратство. Экономика находится на грани выживания, но есть тревожные сообщения о том, что выжившая элита захватывает все, что приносит прибыль. По-русски это обозначают r eiderstvo — не просто рейдерство, а физический захват. Умирающая экономика усугубит проблему беженцев и осадный менталитет режима.

Что делать? 3 августа Борис Джонсон встретился с лидером оппозиции Светланой Тихановской в ​​доме № 10, но его теплые слова о том, что Великобритания «на вашей стороне», мало что изменили. Онлайн-следователи Bellingcat заявили, что расследуют дело Шишова. Белорусские диссиденты нуждаются в должной защите, когда они находятся за границей. Литве нужна помощь в охране лесной границы. Гибель Шишова и Шеремета в Киеве подчеркивает важность помощи Украине в реформировании и модернизации ее силовых структур. Великобритания помогла обучить украинскую армию — сейчас на рассмотрении украинского парламента законопроект о реформировании могущественной, но зачастую некомпетентной и коррумпированной СБУ, Службы безопасности Украины. Великобритании также следует обратить внимание на находящиеся в Лондоне активы российских и белорусских олигархов, которые поддерживают режим.

Независимо от того, рассчитано ли его безумие или нет, диктатору страны больше нельзя позволять действовать безнаказанно. Хотя, защищая себя и другие государства, не следует забывать, что самые большие проблемы — для самих белорусов.

Admin

Похожие записи

Read also x