Афганская женщина-врач убита бомбой, боевики убили 7 рабочих: официальные лица

Афганская женщина-врач убита бомбой, боевики убили 7 рабочих: официальные лица

Женщина-врач была убита в результате взрыва бомбы в городе Джелалабад на востоке Афганистана, и по меньшей мере семь мирных жителей были застрелены группой боевиков за ночь на востоке страны, заявили провинциальные власти в четверг.

Врач была убита после того, как магнитная бомба, прикрепленная к автомобилю, в котором она ехала, взорвалась, по словам представителя администрации губернатора восточной провинции Нангархар.

«Она ехала на рикше, когда взорвалась бомба», — сказал представитель администрации. информационное агентство AFP.

Врач ехала на работу в родильное отделение провинциальной больницы. В результате взрыва был ранен ребенок.

Другой представитель провинциальной больницы также подтвердил инцидент и количество убитых и раненых.

Джума Гул Хемат, начальник полиции провинции Нангархар, сообщил о пострадавших в результате взрыва. Инцидент стрельбы произошел у рабочих гипсового завода в районе Сорх Род. Он добавил, что полиция арестовала четырех подозреваемых.

Все рабочие были из афганской общины шиитов хазарейцев, по словам Фарида Хана, представителя начальника полиции провинции. Некоторые приехали из столицы Кабула, а также из центральных провинций Бамиан и Северный Балх, чтобы работать на заводе.

Никто сразу не взял на себя ответственность за это нападение, но боевики из группировки ИГИЛ (ISIS) объявили войну шиитов и часто выделяют хазарейцев.

Акт агрессии произошел через два дня после того, как в Джелалабаде были застрелены три женщины-работницы СМИ, работавшие на частной телестанции, в ходе отдельных инцидентов со стрельбой, которые произошли всего в нескольких минутах друг от друга.

ИГИЛ. взял на себя ответственность за убийство трех женщин — Мурсал Вахиди, Садия Садат и Шахназ Рауфи. Трое оставшихся работают вместе и были застрелены в отдельных нападениях, когда возвращались домой, почти одновременно.

Но многие другие нападения остались невостребованными. Правительство больше всего винит возрождающегося Талибана, который сегодня контролирует почти половину страны.

Талибан, в свою очередь, отрицает какую-либо роль в некоторых случаях и обвиняет правительство.

Между тем, в западном Герате. В провинции, 39 человек, как военные, так и мирные жители, были ранены, когда силы безопасности начали операцию по аресту местного командира милиции, что привело к перестрелке, сообщила администрация губернатора. Раненые, в том числе трое детей, находятся на лечении.

Командир ополчения не был арестован и остается в бегах, сказал Вахид Катали, губернатор провинции Герат.

Журналисты, религиозные деятели, активисты и судьи — все были жертвами недавней волны политических убийств в Афганистане, вынудившей многих скрываться, а некоторые бежали из страны.

Убийства остро пережили женщины, чьи права были ущемлены пятилетним правлением Талибана, в том числе запретом на выезд из страны.

Представители разведки ранее связывали возобновившуюся угрозу в отношении женщин-профессионалов с требованиями на мирных переговорах защитить их права.

Нападения происходят в связи с распространением слухов о будущем Соединенных Штатов в Афганистане после заявления президента Джо Байдена Администрация объявила о планах пересмотреть соглашение, подписанное с талибами в прошлом году, которое открыло путь иностранным войскам покинуть страну к маю [19]. 659019]

Admin

Похожие записи

Read also x